Солидарные сообщества: Гагарин на Гагарина

15 августа 2022 года

Превращение трансформаторной будки в арт-объект, а детей и подростков – в сообщество, происходит сейчас в Вельске на улице Гагарина.

Здесь работает ТОС «Гагаринский дворик» - команда активных людей, занимающихся благоустройством улицы и развитием сообщества ее жителей, а еще - неформальное сообщество «Милая мама», которое объединяет многодетные семьи и одиноких матерей с детьми. К работе команда ТОСа предложила присоединиться местный волонтерский центр «Шаг навстречу», совет молодежи и ребят из «ЮНАРМИИ». И вся эта огромная интересная компания помогала сначала расчистить место, потом – подготовить будку к покраске (для этого пришлось даже договариваться и выключать электричество), и помогало нанести на будку рисунки (она украшена со всех сторон, чтобы ее можно было обойти по кругу и полюбоваться).

28 августа здесь пройдет  квест-игра  «По дороге к звёздам». На каждом участке квеста нужно будет  отвечать на вопросы, а также выполнять творческие задания, связанные с биографией Юрия Гагарина, первым полётом в космос, знанием планет и созвездий.

А 1 сентября арт-объект официально представят на флеш-мобе  «Гагарин-первый в космосе! Флешмоб подразумевает совместное творчество – (всех перемешают, разделят на команды и попросят нарисовать тематические рисунки, которые потом соберут вместе), и танец.

Проводить события для детей с улицы Гагарина (и всех остальных детей, которым захочется прийти на события) как раз и будут местные волонтеры.

Совместная работа уже стала поводом познакомиться и подружиться разным людям, детям и взрослым, а праздничные события станут возможностью создать семейную команду (и провести время вместе) или найти новых друзей. А весь проект в целом поможет укрепить связи детей и взрослых, живущих в этом районе Вельска.

Проект «Гагарин Ю.А. – первый в космосе!» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Солидарные сообщества». Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Справочная информация:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.