Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» собрал активных жителей Поморья на конференцию «Каждому овощу – свой фрукт»

16 августа 2022 года

Площадкой и партнером встречи, которая будет состоять из нескольких модулей, стал Кенозерский национальный парк.

Здесь с 19 по 22 августа больше 70 человек познакомятся друг с другом, погрузятся в успешные практики развития сообществ, представленные на территории Кенозерья, обменяются собственным опытом,  погрузятся в работу с экспертами федерального уровня.

Среди участников встречи – люди, которые занимаются развитием места, где живут уже сейчас. В том числе  -  победители конкурса Солидарные сообщества 2022 Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, для них пройдет стажировочная площадка.

Участие в стажировке примут и руководители ресурсных центров Архангельской области, а также – команды инициативных людей, которые еще только планируют свою работу.

Опыт национального парка «Кенозерский» - это уникальный опыт, и жителям других территорий очень полезно с ним познакомиться, - считают организаторы встречи. – Люди, живущие на территории Кенозерского национального включены в работу по развитию территории – вместе с парком и независимо от него – с собственными инициативами.

Погружение в такой опыт и общение с его носителями позволит участникам не только увидеть проекты, но и обсудить с создателями и «примерить на себя».  Встреча поможет увидеть, какими путями можно выстраивать партнерства с совершенно разными структурами – и друг с другом, и с крупными НКО, и с органами власти. Поскольку Архангельская область довольно большая, опыт на одном ее конце может оказаться неизвестным для другой ее части, и это мы тоже учитывали, когда собирали здесь людей со всех уголков Поморья.

Будут на конференции и гости из других регионов.

Также организаторы надеются, что совместная поездка длиной в несколько дней поможет укрепиться связи между инициативными командами внутри Архангельской области, что в перспективе даст возможность больших совместных проектов.

«Мы хотим, чтобы после этого события  команды участников сплотились еще больше, научились новым технологиям и инструментам привлечения ресурсов, и, вдохновившись опытом инициативных групп жителей Кенозерского национального парка, разработали новые мероприятия и проекты, направленные на  своих малых городов и сельских территорий», - объясняет Татьяна Буриева, заместитель директора по развитию Центра «Гарант».

После встречи часть команд создаст собственные центры развития территории и будет помогать другим командам развиваться – уверена Татьяна Буриева.

А как привлечь на такие проекты финансирование – расскажут эксперты.

В рамках встречи состоятся:

Локальный форум «Нам здесь жить» - такие форумы - цикл мероприятий проекта «Малым территориям – большое будущее». Основная цель таких форумов – собрать на одной площадке представителей ресурсных центров, некоммерческих организаций, бизнеса, местной власти и активных людей.

Модуль обучающей программы «Школа лидеров сообщества», на котором участники разберут важные аспекты в выстраивании коммуникаций и укреплении команд жителей малых территорий, которые помогут в реализации разных проектов, погрузятся в тему привлечения финансирования и проанализируют  опыт Кенозерского парка по привлечение финансирования на проекты.

Экспертные встречи и дискуссии о развитии малых территорий в Архангельской области и  встречи с активными жителями, которые развивают проекты на территории Кенозерского национального парка.

Встреча проводится в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов и проекта «Солидарные сообщества» при поддержке Фонда Тимченко.

Узнать о встрече подробнее можно по телефону

8 8182 20-65-10 с 10:00 до 17:00