Солидарные сообщества: Чтобы детство было счастливым

18 августа 2022 года

С 2007 года на территории поселка Сельменьга функционирует ТОС «Молодежная инициатива», представители которого и создали команду для участия конкурсе «Солидарные сообщества». И с того самого года ТОСом было реализовано 15 проектов, связанных с благоустройством поселка и установкой арт-объектов. Местные жители всегда активно включались в процесс изменений, к работе подключались и другие ТОСы, и совет ветеранов, и совет поселка. Так что команда знает, что нужно людям, и как увлечь их совместной работой. 

«Основная проблема поселка, которую мы можем решить своими силами – считает автор проекта – это обустройство пространства для всестороннего развития наших детей» — считает Анна Одобецкая. 

Благодаря проекту "Территория счастливого детства" такая возможность появится, и станет очень востребованной, особенно в каникулы, когда детей оставить не с кем, и заняться им – нечем. 

О чем проект: о создании зоны отдыха для детей на специальной площадке на открытом воздухе, где будет не только игровая зона, но и творческая. Родители смогут привести своего ребенка на площадку и оставить его на несколько часов, в это время с ребенком будет заниматься специалист учреждения культуры, библиотеки или школы. На площадке будут качели с гнездом, игровые панели, меловая доска и столы для тенниса. Кроме того, дети смогут заниматься на простых музыкальных инструментах - барабан, панфлейта, ксилофон, колокольчики и треугольники.  

Игровая творческая площадка позволит детям собираться всем вместе, общаться, развиваться и быть под присмотрами, что позволит уберечь их от необдуманных поступков и отвлечёт от опасных приключений или залипания в телефоне. 

«Мы поймем, что наш проект был реализован успешно, когда дети нашего поселка будут собираться на площадке, в учреждении культуры, играть и общаться, а не сидеть дома у телевизоров или в местах, не приспособленных для времени препровождения детей и их родителей» - говорит Анна.  

Местные семьи включились в проект в роли волонтеров, и, конечно, готовы принимать активное участие в культурных и развивающих мероприятиях, которые будут проходить на площадке. Среди таких событий, например, игра в «тряпкобол» - когда две команды держат в руках полотно ткани, которым отбивают огромный гимнастический мяч через сетку. Или игра «Трубабубобол», напоминающая флорбол, но в ходе игры участники должны отбивать маленький мячик специальными трубками в ворота противника.

После всего этого веломарафон для всех желающих кажется уже не таким необычным событием, но и он пройдет здесь в конце августа. 

А мы напомним, что проект «Территория счастливого детства» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Солидарные сообщества». Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». 

Справочная информация: 

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.