Люди дела: Североонежские подростки изучают уличное искусство

24 августа 2022 года

Дети и подростки Североонежска вот уже несколько дней изучают технику «граффити» - уличного рисунка на городских стенах. Делают они это не просто так, а чтобы украсить стены «ПАНДА-клуба» - местного открытого пространства для молодежи. Работа идет под руководством наставника, изучают шрифты, особенности создания объемных рисунков и технологию работы с красками. Такая школа – часть проекта «Североонежск. Преображение: 1.0» - суть проекта в том, чтобы совместить стремление подростков к самовыражению в интересных для них техниках и любовь к своему поселку – ученики покроют рисунками стены «ПАНДА-клуба», где занимаются и отдыхают, а в перспективе – мечтают преобразить Североонежск.

Идея пришла в июне, на открытии клуба – в Североонежске тогда прошел праздник уличного спорта и творчества, где дети познакомились с жизнью уличных художников, а Татьяна Давыдова – руководитель проекта – с будущими наставниками для своих подопечных.

Созревшая идея стала проектом, который попал на конкурс «Люди дела» Архангельского центра социальных технологий «Гарант», и теперь – воплощается в жизнь.

В августе прошло уже несколько занятий, в том числе и практические. Тренируются ученики школы на гаражах (естественно, с разрешения владельцев) и фанере.

«Не всё получается с первого раза, но ребята - упорные, стараются и будут продолжать отрабатывать полученные навыки самостоятельно» - пишет в социальных сетях Татьяна Давыдова.

Фото – из социальных сетей «ПАНДА-клуба». Там, кстати, можно не только научиться граффити, в клубе проходят тематические вечеринки, полезные события, например – игровые субботники, а еще здесь все еще идет ремонт, в котором дети и взрослые принимают живое участие, ведь всем хочется жить в красивом и интересном месте.  

Проект «Североонежск. Преображение: 1.0» от АНО «ЦРСИ «Перспектива» - победитель конкурса "Люди дела" Архангельского Центра социальных технологий "Гарант", конкурс реализуется в рамках проекта в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов.