Победители конкурса «Солидарные сообщества» встретились на стажировке в Кенозерье

24 августа 2022 года

С 19 по 22 августа в Кенозерском национальном парке прошла стажировка для участников конкурса «Солидарные сообщества – 2022» из Архангельской области. В течение нескольких дней они знакомились с лучшими  социальными проектами области, практиками развития территорий от команд Кенозерья, а также прокачивали навыки вместе с экспертами.

Участником удалось посетить несколько локаций, включая островные деревни, деревню Вершинино, Поча, Усть-Поча и Филлиповская, увидеть работу модельного сельского подворья, где семьи могут прожить сезон, принимая гостей и ухаживая за старинными домами, Успенскую ярмарку.

«Мне очень понравились  музейные проекты в Усть-Поче и Поче, - пишет Татьяна Шилина из Пинежского района, где активно развивают небольшие деревни и вовлекают жителей в интерактивные экспозиции. - Особенно уличные экспозиции, и особенно в Поче, где уличная выставка об истории поселка объединена с общественным пространством. – Понравилась «живая» мельница (действующая мельница, где можно подать воду и увидеть работающий механизм помолки). Впечатлила работа с местными жителями и экскурсоводы». 

А Марию Врачеву из Шенкурского района впечатлила организация ярмарки: «Мало где на ярмарках уделяют так много внимания для мастеров и ставят их в центр событий, а здесь со сцены знакомят с присутствующими мастерами и каждого благодарят за участие».

Кроме того, участники знакомились с активистами других территорий и их опытом – например, с молодыми и опытными ресурсными центрами, могли обсудить, просто или легко сделать первый шаг к открытию собственной точки общественной активности, поговорить об особенностях работы ресурсных центров и масштабных проектов, реализуемых именно в сельских территориях.

Всего на встрече было больше 70-ти участников из Шенкурского, Котласского, Вельского, Устьянского, Ленского, Пинежского, Виноградовского, Плесецкого, Лешуконского Коношского и Онежского районов, а также из Коряжмы, Коноши, Сольвычегодска и даже других регионов страны.

Выделить кого-то особенного наши победители не смогли - каждой организации было, чем поделиться. 

Также с участниками работали Марина Михайлова (директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант») и Андрей Бородкин (специалист по медиа), кроме того с участниками работала Александра Яковлева руководитель службы развития Кенозерского парка.

Вместе с ними участники погрузились в темы привлечения ресурсов для развития территории, работа с ресурсами и партнерами, техника ведения переговоров и инструменты для привлечения ресурсов.

«Привлечение ресурсов - важный вопрос, - акцентирует Мария Врачева. – Важно лишний раз увидеть, что ресурсы это не только деньги, но и люди, связи. А информация про фильтры восприятия при переговорах с разными людьми стала совершенно новым опытом и открытием».

Бонусом стал семинар «Школа финансовой грамотности: секреты ведения личного бюджета» для всех желающих. Вела его Нина Мигунова консультант по финансовой грамотности взрослого населения; эксперт Национального центра финансовой грамотности.

Встреча прошла в рамках проекта «Солидарные сообщества» при поддержке Фонда Тимченко и проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты» Фонда президентских грантов.