Культурная мозаика: Маленькие проекты - большие радости

25 августа 2022 года

Художественные выставки в музее "Дом Няна" в Няндоме теперь станут более частыми и разнообразными, потому что здесь появилась профессиональная система развески картин.

Оборудовать музей получилось, благодаря конкурсу "Малая культурная мозаика", где музей выиграл грант. Помогали устанавливать систему волонтеры - друзья музея.

"Счастье, что даже такой маленький музей, как наш "Дом Няна", может шагать в ногу со временем, - пишет участница проекта Наталья Евстропова, -  Новые технологии помогут сделать выставки яркими и разнообразными, а это очень важно для наших друзей - местных художников. Сейчас  мы готовим выставку к 90 летнему юбилею нашего дарителя Юрия Михайловича Шаблыкина".

Юрий Шаблыкин - художник из Ленинграда, на лето он, как правило, уезжал из Ленинграда в Няндомский район Архангельской области — на родину отца, в деревню Шожму, которую любил писать. 

Планируются выставки и местных творцов: Чернцова Марина готовит выставку графики, Шубин Сергей - выставку пейзажей, Никулина Юлия - выставку акварелей. 

Напомним, что конкурс «Малая культурная мозаика» - это проект Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, операторами конкурса стали 26 команд, успешно показавших себя в "большом” конкурсе  - "Культурная мозаика малых городов и сёл". В том числе - команда из Няндомы - Дом Культуры "Заря" под руководством Маргариты Завариной. Конкурс проводился при поддержке Архангельского Центра социальных технологий "Гарант".