Культурная мозаика: Сохранить историю в сердце и на холсте

25 августа 2022 года

23 августа началась реализация одного из проектов “Малой культурной мозаики” в Карелии. Это проект арт-студии "Домик света" из Эссойлы и называется "Карельская деревня на холсте". Специально для проекта были выбраны малоизвестные деревни, в которых художники проекта видят особую красоту. 

В ходе проекта будут организованы выездные пленэры для местных художников, а также учащихся арт-студии «Домик Света» в карельские деревни Пряжинского района, где художники смогут на холсте показать всю самобытность  карельских деревень. Помимо этого  будет организована творческая встреча с художниками Карелии, где и будет представлена выставка картин, реализованная в рамках этого проекта. Далее выставка будет представлена в выставочном зале библиотеки, где местные жители смогут увидеть красоту и национальную культуру карелов на примере карельской деревни.

"Сегодня (23 августа) мы дружной командой взрослых и юных художников провели первый свой большой пленэр в деревне Ламбисельга. Ламбисельга - маленькая деревня в южной Карелии. Здесь кругом лес, да и озеро не очень близко. Большинство домов на самой горе (сельге), а ламбушка под горой, от деревни метров 300.

Одним из ярких архитектурных акцентов деревни Ламбисельги является дом семьи Куликовых (конец XIX века). Дом представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранившейся объемно-планировочной структуре и своеобразному декору фронтонной части фасада.

На территории Пряжинского района представители карельского народа стараются всеми средствами сохранить свою самобытность. К сожалению, с каждым годом решать эту задачу становится все труднее, так как уходят люди старшего поколения – носители той самой культуры карел. Погибает и материальная культура, исчезают уникальные деревни Пряжинского района. Поэтому проект «Карельская деревня на холсте» поможет привлечь внимание жителей и гостей Пряжинского района к проблеме исчезновения уникальности карельской деревни - считают организаторы проекта. 

Надеемся, что к концу реализации проекта мы сможем увидеть карельскую деревню на холсте, и у нас будет как минимум два повода для гордости: во-первых, в каком прекрасном месте мы живем, а во-вторых, какие талантливые художники есть в нашем районе! - пишет руководитель проекта Олег Обносов. 

Конкурс «Малая культурная мозаика» является частью реализации федеральной программы «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко, направленного на развитие социокультурного проектирования. В Пряжинском районе оператором конкурса является МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского района», при поддержке Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».