Культурная мозаика: Гораи-2032

25 августа 2022 года

Каким видят свое будущее жители малых территорий? В деревне Гораи Псковской области - будущее видят фантастическим. Впрочем, команда местной школы и впрямь творит великие дела - они возрождают здесь огромный парк, а заодно - качают людей. Недавноздесь прошла первая стратегическая сессия в формате “образ будущего”, в фокусе внимания была не только деревня, но и вся “волость” - то есть - соседние территории.

В фокусе внимания таких сессий - общее видение будущего развития сообщества с учетом мнений разных групп населения и стратегия движения к этому будущему с опорой на местные ресурсы. 

Сессию организовала команда проекта “Горайский парк - второе дыхание” при поддержке Архангельского Центра социальных технологий “Гарант”, экспертом сессии выступила Екатерина Забалдина из Каргополя.  

“Работа на сессии проходила очень оживленно и плодотворно, - считает Марина Ляшкевич, руководитель проекта. - Ключевым вопросом стал вопрос, какой представляют себе свою деревню и всю волость местные жители через десять лет?”.

Участниками стали люди разного возраста, и молодежь, и старшее поколение, и средний возраст, так что идеи звучали разные. 

“Работали без устали 5 часов,были удивлены, что все “живы” и хотели бы участвовать в подобных занятиях и далее. - рассказывает Марина Ляшкевич. - Екатерина заставила задуматься о важном, выбрать главное и наметить стратегию развития. Планы получились грандиозные”. 

Местные жители выступают за развитие фермерских хозяйств и автоматизацию сельскохозяйственных работ. Всем хочется стабильности и достойного заработка.Из “фантастического” - воссоздать дворец Розенов-Лореров, возвести часовня пророка Ильи в камне, восстановить парк и создать в нем еще больше красивых уголков.

Но и к “фантастическому” можно прийти, - уверена Марина Ляшкевич. 

Проект "Горайский парк - второе дыхание" - победитель программы "Культурная мозаика малых городов и сел", участник трехгодичного цикла развития инициатив. Программа  "Культурная мозаика малых городов и сел" реализуется Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко, оператор программы в СЗФО - Архангельский Центр социальных технологий "Гарант".