Активные жители Поморья встретились в Кенозерье

25 августа 2022 года

Организатором встречи стал Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», а пертнером и площадкой – Кенозерский национальный парк. Здесь с 19 по 22 августа собралось больше 70 человек из разных регионов, и не только Архангельской области. В течение нескольких дней они знакомились с практиками развития территорий от команд Кенозерья и ресурсных центров Поморья и работали с экспертами.

В фокусе внимания конференции были сообщества и ресурсы, каждый день сочетал экспертные интенсивы и знакомство с действующими проектами, и самостоятельную работу по анализу этих проектов.

В рамках встречи прошли:  локальный форум «Нам здесь жить»;  модуль обучающей программы «Школа лидеров сообщества», экспертные дискуссии и стажировочная сессия.

С участниками работали Марина Михайлова (директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант») и Андрей Бородкин (специалист по медиа), а также Александра Яковлева руководитель службы развития Кенозерского парка.

«Встреча «Каждому овощу — свой фрукт была проведена на высочайшем уровне, – считает Татьяна Игуминцева (Некоммерческое партнёрство «Женщины Коряжмы»), учредитель, заместитель председателя, активный лидер - Сильное впечатление оставили соединение теоретической составляющей и практической направленности, актуальность тем и приемов подачи материала, легкость общения с коллегами из разных территорий и вовлеченность каждого в единый процесс».

В программе практик были проекты, реализованные сообществами деревень Поча и Усть-Поча, проект «Модельное сельское подворье» (изюминка проекта в том, что на подворье в течение одного сезона живет семья, которая встречает гостей, занимается хозяйством и присматривает за строениями острова), побывали на Успенской ярмарке, посмотрели местные общественные пространства и музеи.

«Меня поразили восстановленные и созданные общественные пространства в Поче и Усть-Поче. В экспозициях парка было подсмотрено много решений, которые помогут подавать свои выставки интереснее, – делится Елена Козьмина («Открытая библиотека», Коноша).

«Примером для подражания стали для нас проекты жителей поселений Кенозерского национального парка, которые развивают свои территории. Красота и масштабность Кенозерья, деревянные храмы и церкви, радушие людей — во всем любовь к своей малой родине!» – делится Татьяна Игуминцева.

Много интересного узнали участники и общаясь с коллегами из других районов области – с ними можно было обсудить работу, не объясняя специфики Поморья – его расстояний, капризов погоды и плотности населения. 

«Результат превысил ожидания. Новая тема о ресурсах развития и способах их привлечения, поднятая директором «Гаранта» Мариной Михайловой, откликнулась в нас, так как нам предстоит этим заниматься в проекте создания ресурсного центра социальных инициатив в Коноше, – делится впечатлением о программе встречи Елена Козьмина, член организации «Открытая библиотека» в Коноше. - Важным стал обмен опытом в группах, общение с активистами не только из Архангельской области, но других регионов. В итоге поехали домой с идеей нового проекта, более тесными связями внутри своей команды (это было мудрое решение приглашать не просто людей, а команды), и ноутбуком – партнерским вкладом «Гаранта» в создание нашего ресурсного центра в Коноше».

Для команды из Коряжмы важно было узнать о привлечении ресурсов и правильности ведения переговоров, об инструментах и технологиях проведения мероприятий и акций. Все эти знания нужны для организации работы центра активности жителей, который откроется в Коряжме, благодаря победе организации в конкурсе грантов Губернатора Архангельской области.

«Отдельно хотим поблагодарить за веру в нас и наш проект Марину Михайлову и Татьяну Буриеву. Переданный ноутбук и флипчат послужат развитию не только некоммерческого партнёрства «Женщины Коряжмы», но и всех активных горожан», - обещает Татьяна.

Встреча прошла в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов и проекта «Солидарные сообщества» при поддержке Фонда Тимченко.