Солидарные сообщества: Сельские альтернативы скуке и запустению

29 августа 2022 года

На территории деревни Мироминская местные активисты во главе с Анастасией Кожиной решили создать общественное пространство для жителей сразу нескольких деревень: Мироминская, Карповская, Пахотинская, Костинская, Колтовская и Заручевская

Здесь уже оборудовали футбольное поле с воротами, волейбольную сетку, флагшток с флагом для торжественного открытия соревнований и пространство, где занимаются йогой.

Команда проекта планирует построить здесь еще и веранду, которая будет использоваться и как сцена, и как уличный кинотеатр – на стене повесят экран, и в летние вечера можно будет смотреть на нем кино.

В порядок приведут остановку школьного автобуса, посадят деревья, установят тренажеры, оборудуют насосом местный колодец, в общем, превратят это место в интересное и полезное.

Жители деревни не только пользуются плодами гранта, но и сами включаются в события — молодежь делает фото и монтирует репортажи, взрослые — организуют праздники, тренируют команды для игр, ведут занятия.

«В результате проекта мы на своей территории воссоздадим подобие дома культуры, кинотеатра, библиотеки, спортивных секций по футболу, волейболу, настольному теннису, всего того чего нет в небольших деревнях. Жизнь в деревне станет цивилизованней, культурней, людям будут созданы условия для занятий спортом и прогулок с детьми. Облегчим людям труд при наборе воды, установим насос в колодец. Будет обустроена полоскальня для белья – боны. Дети будут ждать автобус сидя на лавочке и с крышей над головой. Сохраним старые традиции, празднование дня деревни и создадим новые добрые традиции, посадка семейного дерева.

Кто любит ухаживать за деревьями, включатся в работу по посадке аллей и смогут передать свои знания молодому поколению. Эти мероприятия помогут жителям объединиться, новоселы со всеми познакомятся и смогут найти себе друзей.  Люди ощутят на себе перемены, почувствуют помощь и заботу.  Жизнь в деревнях не должна быть трудной и унылой, все в наших руках» - пишет Анастасия Кожина.

А мы напомним, что проект «Сельские альтернативы» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Солидарные сообщества». Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». 

Справочная информация: 

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.