В Вельске побывала команда федеральных журналистов

31 августа 2022 года

Чтобы посмотреть, как реализуется проект «Гагарин – первый в космосе», проект-победитель конкурса «Солидарные сообщества – 2022». Конкурс проходит в нескольких пилотных регионах – Архангельской, Нижегородской, Самарской областях, Пермском и Приморском краях. В Архангельской области - 9 победителей, и проект небольшого ТОСа из Вельска оказался в их числе.

В рамках проекта вместе с художником из Нарьян-Мара  Юрием Таборским местная трансформаторная будка превратилась в арт-объект космической тематики. На каждой стене будки – полноценные муралы, посвященные освоению космоса.

Для сохранности муралов будка «под присмотром» - есть видеонаблюдение – местные ребята, конечно, не тронут такую красоту, но от случайных хулиганов никто не застрахован. 

26 августа здесь побывали федеральные журналисты – Юлия Варшавская («Форбс»), Наталья Родикова («Очаг»), Ксения Ламшина (радио «Культура»), Полина Сурнина («Милосердие), Евгения Приемская («Известия»), Марина Набатникова (АиФ) и Дмитрий Михайлин («Комсомольская правда»).

Они поболтали с детьми – участниками проекта (дети и подростки помогали художнику оформлять работу), руководителем проекта – Натальей Зыкиной и местными жителями, а еще – научились штамповке и сделали себе «гагаринские косынки».

Кроме будки, во дворе так же проходят квесты от местного отделения «Юнармии» и волонтерского центра «Шаг навстречу» - конечно же, на космическую тематику. 

Теперь команда ТОС мечтает преобразить и дома.

Визит журналистов в Вельск – часть пресс-тура, организованного для Архангельской области в рамках конкурса «Солидарные сообщества 2022». В фокусе внимания пресс-тура – достижения и успехи местных сообществ.

Напомним: Конкурс «Солидарные сообщества» проводит Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». 

Пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» способствует объединению людей из местных сообществ, организаций и инициативных групп для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.