Лето мы закрыли встречей Клуба руководителей НКО

1 сентября 2022 года

31 августа для руководителей НКО и активных участников проекта "Малым территориям - большое будущее" прошла встреча с журналисткой Владленой Романовой, которая рассказала, как работать со СМИ от "А" (как общаться с журналистом, чтобы его заинтересовать и как подать свое событие красиво), до "Я" - как подготовиться к интервью и расслабиться перед камерой.

Вместе с Владленой Романовой вывели несколько практических советов:

Нельзя обсуждать сплетни, слухи, непроверенные данные - можно говорить только о том, что точно знаешь, о том, в чем вы эксперт - любое обсуждение непроверенных фактов - это репутационный риск

Нельзя отзываться о ком-то пренебрежительно и резко  - это не добавит вам очков в общении с журналистами и коллегами, лучше выбирать нейтральную позицию и говорить о себе и своих достижениях, а не о чужих неудачах. 

Нужно разговаривать обычным человеческим языком, без лишних терминов, без просторечия или жаргонизмов. Хотите, чтобы вас слушали и понимали? Говорите на литературном варианте родного языка, то есть так, как говоришь с друзьями и родными, или случайным прохожим на улице.

Нужно рассказывать о людях, об интересных историях, о важных цифрах, о том, что зацепит эмоционально, дернет за любопытство, сочувствие или другую яркую и ценную эмоцию. Можно рассказывать о действиях и о том ,как стать соучастником вашей работы. А вот "мероприятия", "проекты", "улучшение качества жизни" и прочие сухие термины - это не про эмоции, это про отчетность и аналитику.

На встрече обсуждали и другие вопросы, а также жделились историями из жизни и лафхаками.

Встреча реализована победителем конкурса "Практики личной филантропии и альтруизма" Благотворительного Фонда Владимира Потанина в рамках проекта "Фокус внимания", а также в рамках проекта "Малым территориям — большое будущее: новые горизонты" Архангельского Центра социальных технологий "Гарант" при поддержке Фонда президентских грантов.

Если вам интересны семинары, встречи и конкурсы Группы НКО "Гарант" - следите за нашими новостями здесь: https://ngogarant.ru/subscribe