Культурная мозаика: Любить свой край душой

2 сентября 2022 года

Этим летом в Няндоме прошел конкурс мини-грантов «Малая культурная мозаика», одним из его победителей стал ТОС «Истоки» из деревни Андреевская. Деревня связана с именем митрополита Петроградского  и Гдовского Вениамина. Судьба этого человека и стала точкой отсчета в проекте. Рассказываем, почему местный ТОС посвятил ему целый пласт своей работы, и - зачем.

Численность населения Андреевской чуть меньше 500 человек,  половину из этого числа составляют дети и молодёжь. В районе  много сёл и деревень, у каждой – своя история. Есть она и у деревни Андреевской (бывшее название Нименский Погост), но время безжалостно  - сейчас эту историю знают не все.

Активисты ТОСа опросили шестьдесят молодых жителей деревни, и опрос показал, что только три процента из них знают, что в этой деревне родился митрополит Петроградский  и Гдовский Вениамин, прославленный в лике святых в 1992 году.

«Его ча­сто ви­де­ли в са­мых от­да­лен­ных и бед­ных квар­та­лах сто­ли­цы, ку­да он спе­шил по пер­во­му зо­ву, слов­но при­ход­ской свя­щен­ник, в про­стой ря­се, без внеш­них от­ли­чий епи­скоп­ско­го са­на, и где кре­стил ре­бен­ка или на­пут­ство­вал уми­ра­ю­ще­го. <… > - пишет портал «Азбука веры», -  Он все­гда на­хо­дил путь к серд­цам про­стых лю­дей, за что был ис­кренне лю­бим паст­вой, на­зы­вав­шей его «наш ба­тюш­ка Ве­ни­а­мин». Еван­гель­ская про­сто­та свя­ти­те­ля, от­зыв­чи­вость, сер­деч­ность, до­ступ­ность в со­че­та­нии с от­кры­тым ли­цом, ти­хим, про­ник­но­вен­ным го­ло­сом и всё осве­щав­шей улыб­кой, рас­по­ла­га­ли к нему да­же ино­вер­цев».

Как и многие религиозные деятели, Вла­ды­ка Ве­ни­а­мин был расстрелян в 30-х годах прошлого столетия. Для Русской Православной церкви его имя было столь значимо, что его стали считать святым.

Но, в деревне, где он родился, о нем уже и не знают. Хотя в Санкт-Петербурге в день столетия смерти митрополита прошёл памятный вечер с премьерой оратории «Страдалец до Голгофы» композитора Михаила Малевича в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии, при участии хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Для того чтобы рассказать молодежи об этом, духовном наследии деревни, команда активистов ТОСа написала проект «Люби свой край, храни и знай», в котором запланировала тематические экскурсии для жителей и гостей деревни, конкурс рисунков «Я живу на святой земле», праздник в честь ста лет со дня смерти Владыки Вениамина и другие тематические события, включая викторины и беседы.

Проект получил поддержку в конкурсе «Малая Культурная Мозаика».

Команда проекта активно работает. Одним из ключевых его событий стала памятная дата гибели святого.

Накануне команда из Свято-Дмитриевского училища сестёр милосердия города Москвы (это друзья проекта), собрала жителей Андреевской в Доме культуры на концерт, посвящённый памяти священномученика Вениамина.

Утром 13 августа жизнь в деревне началась с Божественной литургии и крестного хода.  Потом участники смогли увидеть выставку, прогуляться с экскурсоводами и вместе пообедать ухой и выпечкой.
Закончился день выступлением камерного хора «Светилен» из Каргополя.

День, посвященный митрополиту Вениамину, получился насыщенным и для жителей деревни, и для ее гостей, и для творческих команд, которые насытили его максимально теплыми и душевными событиями и светлыми образами.

Все получилось, благодаря команде ТОС «Истоки» и Нине Александровне Денисенко, а также конкурсу «Малая культурная мозаика».

Напомним, что конкурс «Малая культурная мозаика» - это часть программы «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В этом году он прошел в 8 федеральных округах страны на территории 24 районов. В Северо-Западном Федеральном округе конкурс проводился на и территории Няндомского района Архангельской области.

Организатором конкурса выступил МБУК «Няндомский районный центр культуры и спорта» при поддержке Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».