Солидарные сообщества: Шаг в прошлое - развитие будущего

6 сентября 2022 года

Создать живые образы старины удалось, благодаря жителям деревни – взрослые и дети легко перешагивают границу времени, перевоплощаясь в своих прапрабабушек.

Вот отзыв одной из участниц экспедиции – Анжелы Блинковой, преподавателя художественного училища имени Н.К. Рериха: «Хочу сказать много добрых слов о нашей поездке в Карпогоры, а особенно в деревню Ёркино. Мы познакомились с удивительными людьми, они не просто хранят традиции, а передают их своим детям и внукам».

Именно в Ёркино Марина Кликунова, а также ее мама, Лилия Михайловна Томилова, соседи и друзья возрождают ткачество в проекте «Марфин дом: «Смыслы. Сплоченность. Результат».

Именно любовь к своей малой родине, к своей семье и традициям и помогла им ответить на вопросы: как, зачем и вместе с кем развивать деревню.

Проект направлен на объединение сообществ нескольких местных деревень вокруг темы народного промысла – ткачества, и работы с гостями деревни.  В центре внимания проекта – создание интересной для туриста инфраструктуры, продукции и услуг, производить и продавать которые смогут местные жители.

Первый шаг – восстановление «Марфиного дома» и сообщества ткачих. Вместе с ними команда проекта разработает новые функциональные изделия на основе традиционных тканых половиков, а в сентябре проведет открытую мастерскую «Дорожка тканая – красота несказанная» (где кроме демонстрации изделий состоится их экспертная оценка и пройдет образовательный модуль).

У Еркино уже есть опыт работы с традицией, ведь несколько лет назад здесь удалось воспроизвести и упаковать в услугу цикл производства каши из толокна  «от поля до горшка», и туристы могут попробовать кашу, приготовленную по старинному рецепту.

А мы напомним, что проект Марфин дом: «Смыслы. Сплоченность. Результат» – победитель конкурса «Солидарные сообщества» 2022 года. Конкурс проводит Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. Партнер и оператор конкурса в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Замечательные фото – работа Вячеслава Коган, преподавателя художественного училища имени Н.К. Рериха