Люди делают место: соучастие как инструмент развития территорий

1 сентября 2022 года

Движущая сила развития городов и сел – созидательные сообщества неравнодушных жителей, вовлеченных в осуществление позитивных изменений. Везде – в большом городе и маленьком селе – есть люди, готовые объединяться для полезных действий. Но далеко не везде есть те, кто способен их объединить и направить общую энергию на развитие.

Почему социальный капитал – главный ресурс развития территории? Как вовлечь людей в проект и создать сильное сообщество? Что такое соучаствующее проектирование и социокультурное программирование? Как проектировать устойчивые системные изменения? Об этом расскажет специалист по развитию территорий средствами культуры и коммуникации Александр Старков .

Александр – городской активист и модератор, управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место» и соосновательОткрытого сада в Ижевске (один из лучших проектов соучастия по версии Агентства стратегических инициатив). В 2020 году Александр создал Школу городских героев, в которой обучают городских коммуникаторов.

Регистрация на вебинар по запросу у координатора (Татьяна Калинчук). 

Для справки:

Организатор - Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.