Культурная мозаика: Занимательная экология

7 сентября 2022 года

Любовь к своей большой родине начинается с заботы о родине малой – с такой мыслью на защиту проектов в июне вышла команда проекта «Мотиватор-собиратор» - ученики Средней школы №3 города Няндомы вместе со своим педагогом Еленой Кудринской. Их проект про то, как заинтересовать детей и подростков теорией и практикой бережного отношения к природе. Проект получил поддержку конкурса «Малая культурная мозаика» и – шанс на реализацию. Почему это важно и как это работает? Читайте в нашем материале.

«Наша команда эковолонтеров понимает, что мы не можем построить мусороперерабатывающий  завод, и даже не  можем установить контейнеры для  раздельного сбора мусора в нашем городе, - пишут организаторы проекта. - Но  мы можем  привлекать внимание к  его экологическим проблемам, рассказывая  о них ребятам и  взрослым, можем рассказать  о нашем опыте по раздельному сбору мусора  в своей школе, показав пример бережливого отношения к природе».

Методической частью проекта стал передвижной уголок, посвященный, сортировке отходов. Действительно, быт каждого человека сопряжен с большим количеством «одноразовых» вещей, которые плохо и долго разлагаются, хотя могут быть или переработаны, или использованы вторично.

Простая информация о том, как обращаться с разными типами отходов и почему это важно, помогает детям и взрослым изменить отношение к повседневным мелочам и уменьшить количество собственного личного мусора – ведь многие готовы изменить некоторые привычки в пользу экологичности.

Уголок можно будет перемещать в разные точки города и устраивать просветительские акции.

А для того, чтобы заинтересовать детей и подростков этой темой и сделать их «амбассадорами» проекта, летом на базе школы прошли «экологические старты» - участники бегали, прыгали, строили башни из пластика и картона и узнавали о том, какими путями можно уменьшить количество пластика и других сложных в переработке материалов.  

«Важно донести каждому участнику мероприятий проекта о том, что каждый из нас может сделать маленький шаг в дело сохранения здоровья нашей планеты - начни с себя!» - пишут организаторы.

На фото вы можете увидеть, как это было.

А сами фото мы взяли здесь: https://vk.com/ss.school3 

А мы напомним, что конкурс «Малая культурная мозаика» - часть программы «Культурная мозаика малых городов и сел». Конкурс выделает микрогранты на реализацию идей в тех территориях, где сейчас работают участники «старшей» программы. В Няндоме конкурс «Малая культурная мозаика» проводит Дом Культуры «Заря» под руководством Маргариты Завариной и при поддержке Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».