Всероссийская конференция «Не один! Специфика работы с одинокими пожилыми и инвалидами»

7 сентября 2022 года

Конференция МБОО «Справедливая помощь доктора Лизы» проходит в рамках реализации программы «Справедливая помощь 2022» при организационной поддержке Центра социальных проектов «Счастливые люди» и участии региональных НКО, а также членов сообщества #ВСЕГДАЧЕЛОВЕК.

Организаторы конференции пишут:

С самого рождения мы окружаем себя социальными связями. Мы заводим приятелей на детской площадке, потом в школе, создаем семьи, устанавливаем добрые отношения с соседями и коллегами… 

А потом начинается обратный процесс - друзья теряются, дети вырастают, после выхода на пенсию приходит порой чувство ненужности. Болезни и инвалидность могут стать стеной, отгораживающей человека от всего мира. И тогда остается одно - доживать… Так ли это?

Мы уверены: никто не должен быть одинок. 

Никто не должен доживать, если можно жить. 

Мы намерены разобраться в способах помощи одиноким пожилым и инвалидам и найти ответы на очень важные вопросы. Как психологически поддержать человека, вышедшего на пенсию? Получение инвалидности, бесплатных лекарств и льгот - так ли это сложно? Что можно сделать для человека, чтобы его жизнь стала комфортней и легче, чтобы он снова чувствовал себя значимым? Как сделать окружающую среду доступной и безопасной? Какие проблемы и достижения есть в сфере социальных услуг? Дом престарелых - есть ли в этой сфере позитивные изменения? Досуг пожилого человека - это только телевизор, или он может быть активным, деятельным, социально инициативным?

Мы рассчитываем, что вы поможете расширить круг вопросов, опираясь на свой собственный опыт работы. Расскажите о ваших решениях и результатах и послушайте коллег. Каждый день вы говорите своими делами: “Не один!” Давайте сделаем это вместе!

Регистрация на конференцию доступна здесь: https://afisha.timepad.ru/event/2134220