Люди дела: «Мы делили апельсин!»

8 сентября 2022 года

Веселая песенка про апельсин - любимая песенка первого и единственного в Каргопольском округе кукольного театра. Театр этот – непростой, его актеры и кукловоды – городские бабушки! Названия «бабушки» артистки не стесняются, они даже проект, благодаря которому появился театр, назвали: «Бабушки и Ко «Кукольный театр «Апельсин». Они его, конечно, не делят, а вместе делают!

«Апельсин оранжевого цвета! Именно этот цвет, по мнению психологов, способствуют позитивному настроению. Это цвет энергии, жизненных сил и оптимизма. А это значит, что такое название идеально подходит для осуществления нашей идеи, - пишут создатели театра в социальных сетях, -  В мире существует более четырехсот сортов апельсинов. И это значит, что у нас огромный выбор для творчества! В апельсине много витамина С. И это значит, что мы долго будем здоровы, творчески активны и энергичны!»

Придумала его, кстати, Автономная некоммерческая  организация развития культуры и искусства «Каргополье», идейный вдохновитель все этого дела – Елена Грачева. Она же помогает артисткам развивать нужные для выступления кукольного театра навыки – проводит занятия по артикуляционной гимнастике и актерскому мастерству.

В основу первой постановки ляжет сказка «Принцесса на горошине».

В сентябре же артистки начинают знакомиться с куклами и осваивать навыки работы с ними. Куклы в театре будут ростовыми – богатыми на жестикуляцию и движения.

В Каргополе уже ждут первых выступлений творческих бабушек, а они выкладывают все новости о подготовке спектакля в социальных сетях: https://vk.com/club198936296

Напомним, что проект – победитель конкурса «Люди дела», конкурс проводит Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты» при поддержке  Фонда президентских грантов.