Люди дела: С кем ты связался!

9 сентября 2022 года

Благодаря конкурсу «Люди дела» в Каргополе появилось место (не клуб, не кружок и не методический центр, а именно место), где городская молодежь собирается поболтать и повязать. Вяжут сложные узоры, пьют чай и отдыхают от учебы. Среди участников – не только девчонки. А еще – пример молодежи вдохновил и вязальщиц постарше. Точка притяжения – «Марусин дом», который для ребят гостеприимно открыла Мария Клочева.

Семейный проект «Марусин дом» появился в сентябре 2018 года и за это время зарекомендовал себя как активное и креативное пространство. Команда Марусиного дома придумала и осуществила в 2018 году гастрономический проект «САМОBAR» и два проекта в 2019 году: гастрономический «Сладкие истории» и «Бабушкины сказки» (поставили кукольный спектакль).

В 2020 году был проект «Игры из бабушкиного детства», в январе 2021 года запустили проект «Этнографический обед в Марусином доме» и в этом же году состоялся проект «Новые смыслы» пилотного конкурса проектов «Солидарные сообщества», в 2022 году запустили проект «Овощной ренессанс» - в общем, «Марусин дом» – место в Каргополе известное и интересное.

Поэтому очередной проект с нестандартной тематикой никого не удивил.

«В летнее время в городе остается около четырёх тысяч человек молодежи и подростков, из них около двухсот живут в шаговой доступности от Марусиного дома. – написала в проекте Мария Клочева. - 30 человек являются регулярными посетителями мероприятий Марусиного дома. Среди них 11 умеют вязать, а 18 человек хотели бы научиться этому виду рукоделия».

В городе много вяжущих мастериц, но на территории города Каргополя до проекта  не было ни одного кружка по вязанию. При библиотеке есть клуб вяжущих пенсионерок «Петелька», но для молодежи их формат был не интересен, да и пенсионеры не были готовы к молодежным форматам.

Так и вышло, что у молодежи и подростков интерес к вязанию был, а места для того, чтобы собраться – не было.

Как рассказал в интервью проекту «Мы здесь живем» Даниил Кудрявцев, он, например, научился вязать сам по видео из интернета, и с удовольствием вязал, его сокурсники тоже заинтересовались вязкой. Так что формат и впрямь для молодежи – востребованный.

В Марусином доме случаются молодёжные вечеринки разного формата: квартирники, мастер-классы, игротеки. Юноши и девушки и молодёжь с удовольствием приходят на такие встречи не только с гитарами, но и с вязанием. На одной такой встрече сами юноши и девушки предложили собираться и вместе вязать.

Так и родился замечательный проект «Свяжемся». На средства гранта оборудовали место для вязания и купили расходный материал, и все лето здесь проработал вязальный клуб для молодежи.

Сейчас часть участников клуба разъехалось на учебу или, наоборот, по домам, но организаторы проекта считают, что это только расширит клуб – ведь такой формат можно устроить в любом городе.

Напомним: проект «Свяжемся» - победитель конкурса «Люди дела», конкурс проводит Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты» при поддержке  Фонда президентских грантов.