Вебинар-практикум – «Круг историй: как сторителлинг помогает НКО привлекать сторонников»

16 сентября 2022 года

21 сентября с 11:00 до 13:00 (мск) состоится вебинар-практикум – «Круг историй: как сторителлинг помогает НКО привлекать сторонников» – практические советы от Анны Ермягиной, корреспондента АСИ и тренера по бизнес-сторителлингу Академии Historia.

Этот практикум станет логичным продолжением вебинара Константина Кожевникова, когда участники узнали о принципах сторителлинга и структуре хороших историй. После этого вебинара организаторы программы НКО-СОКРАТ получили запросы от НКО о том, что им необходимо отработать полученные навыки. Так появилась идея практикума «Круг историй».

Технология «Круг историй» заключается в следующем: участники работают в мини-группах по четыре человека и рассказывают друг другу истории, отвечающие на поисковые вопросы. До того, как участники разделятся на группы, ведущая озвучит варианты вопросов для поиска истории, которые помогают рассказать «чем конкретно я занимаюсь и почему я этим занимаюсь» и одновременно создают доверие между рассказчиком и слушателями.

Во время практикума участники смогут попрактиковать свой навык рассказывания истории под конкретную задачу, освоив несколько простых техник усиления истории.

Цель рассказа такой истории — подвести слушателей к необходимому действию — например, к желанию познакомиться с организацией ближе, узнать о проекте больше, начать переговоры о сотрудничестве и т.д.

В результате – у каждого участника практикума появится отработанная цельная история, которую можно рассказать на встрече с инвесторами, потенциальными партнёрами и единомышленниками для создания доверия и презентации организации и своего проекта.

«Истории, которые «создадут» о себе участники практикума, будут работать на НКО. Если такая история рассказывается, например, на презентации проекта — она помогает сразу же привлечь внимание к рассказчику, открыть презентацию и перейти к обоснованию и шагам по реализации проекта. Если история рассказывается при знакомстве с партнерами, инвесторами, новыми волонтерами — помогает сформировать доверие, заинтересованность, рождает желание узнать больше», — Анна Ермягина.

Длительность вебинара – 2 часа. Потребуется активное включение всех участников. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться в форме ниже: https://nko-sokrat.ru/events/vebinar-praktikum-krug-istoriy-kak-storitelling-pomogaet-nko-privlekat-storonnikov/ 

Практикум проводится в рамках программы «НКО-СОКРАТ» (НКО для СОциального и Культурного РАзвития Территорий). Программа реализуется Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке Правительств Белгородской, Оренбургской областей и Администраций Курской и Смоленской областей.