Люди дела: Чтобы летом не скучать

16 сентября 2022 года

Чем заняться ребенку в деревне летом? Рыбу ловить, в речке купаться, ходить в лес и помогать в огороде – это – очевидные ответы, а есть – неочевидные, например автор проекта «Каникулы у бабушки в деревне» Сергей Кулемин считает, что на каникулах можно осваивать ремесла. Весело, в компании со сверстниками или старшими, "без обязаловки".

Так что школьники и взрослые из села Долматово (это в Вельском районе), могли попробовать набить руку в набойке, поработать за ткацким станком, а не только посмотреть на него в музее, сделать себе кулон или даже половик, познакомиться с гончарным кругом и работой с глазурью…

В общем, возможностей было много.

И возможности эти были очень актуальны, потому что далеко не все семьи могут позволить себе надолго уехать в отпуск, и вопрос – чем будет заниматься ребенок, если в школу ему не нужно – остается открытым.

«Чем больше ребенок занят полезной деятельностью, тем меньше времени у него остается на поиск «приключений», тем больше полезных жизненных навыков может получить, – объясняет Сергей Кулемин. - Современные дети мало что делают своими руками. А, как известно - развитие мелкой моторики способствует умственному развитию. В этом детям нашего села могут помочь, объединив усилия, учреждения социальной сферы, общественные организации и волонтёры».

В «Доме ремёсел» работает три мастерских: гончарная, ткацкая и швейная, где и проводились мастер-классы, а участников уже 17 сентября ждут на праздник, где будет ярмарка и интерактивная программа развлечений.

На что потребовались деньги? На расходные материалы для мастер-классов, а также на ткань для праздничных костюмов. 

Проект «Каникулы у бабушки в деревне» - победитель конкурса «Люди дела», проводимого Региональной благотворительной общественной организацией Группа НКО "Гарант" в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов.