Люди дела: лестница к храму своими руками

20 сентября 2022 года

В конкурсе «Люди дела» участвуют и самые простые инициативы, например – строительство лестницы в 50 метров длиной. Лестницу эту своими руками делают жители деревни Андреевская и ее гости. Зачем она нужна, и почему стала место объединения людей – читайте в нашем материале.

Деревня Андреевская находится в 10 км от районного центра г. Няндомы. Численность населения Андреевской чуть меньше 500 человек. В районе много сёл и деревень и у каждой - своя точка притяжения. Есть она и у деревни Андреевской - это храм Преображения Господня. В храме проходят службы, которые посещают не только жители Андреевской, но и Няндомского района. В течение года храм посещает 400 человек.

Стоит храм на горе и подъём от шоссейной дороги «Няндома – Каргополь» в горку особенно тяжело  даётся именно главным прихожанам – пожилым людям. Зимой это еще и холод и лед. Можно пойти в обход, но тогда дорога от шоссе до храма займет от 40 до 60 минут времени.

Когда-то в этом месте была лестница, но потом она пришла в негодность и разрушилась.

Но здесь живут  активные и инициативные люди.

Члены  территориального общественного самоуправления «Истоки» увидели выход:   объединить приезжих  прихожан и жителей деревни  и вместе построить здесь новую лестницу. Проект они назвали «По лестнице – к храму».

По проекту новая деревянная лестница с перилами будет протяжённостью 50 метров и шириной 120 см., что вполне удовлетворяет запросам прихожан и жителей деревни. В некоторых местах лестница станет еще и мостиком, и поможет преодолеть самые неудобные подъемы по холму, чередуя ступеньки и настил. 

На постройку лестницы территориальным общественным самоуправлением, вместе с нашим грантом, привлечено уже почти 150 тысяч рублей.

Сейчас лестница активно строится – руками местных жителей. Умельцы работают с досками и стройкой, остальные занимаются уборкой территории, которую покрывает лестница. И саму лестницу – ту часть, что уже построена, тоже поддерживают в чистоте.

Напомним, что проект «По лестнице – к храму» получил поддержку в рамках конкурса «Люди дела». Конкурс «Люди дела» проводит Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке фонда президентских грантов.