Культурная мозаика: В сосновом бору деревни Андреевская появились свои лесные духи

27 сентября 2022 года

Добрые и улыбчивые. Зовут их Хвоя и Борик, а их любимое занятие – проводить с детьми и подростками познавательные квест-игры в деревенском бору.

Придумала Хвою и Борика команда Андреевского сельского дома культуры под руководством Татьяны Редухиной, а еще – они придумали знакомить жителей  - в первую очередь младшее поколение деревни с  историей и биологией Няндомского района, где живут Хвоя и Борик,  именно в игровой форме.

Красочные костюмы спроектировали тоже здесь, так, чтобы они запоминались – например, у Борика – теплая жилетка, сшитая как будто бы из чешуек сосновой шишки, а у Хвои – длинная юбка и верхняя обшиты аккуратной зеленой бахромой – хвоей. Борик выглядит более современным и носит рюкзак-шишку, а Хвоя напоминает богатую горожанку древнерусского города.

Локации для квеста в бору установили силами волонтерской команды.

«Поскольку привычные развлечения уже не дают достаточной степени впечатлений и накала страстей и тем более не удовлетворяют заложенную в детях от природы жажду приключений, было решено создать новый вид досуга для детей и подростков - квесты, - пишут создатели проекта, –  Квесты тренируют интеллект, а иногда и тело, развлекают, объединяют, раскрепощают, снимают стресс, обеспечивают выброс адреналина и массу эмоций! Именно это так необходимо детям, особенно в период длительных летних каникул. Во время квеста информация добывается собственным умом (а значит лучше запоминается)».

Несколько пробных квестов уже прошли – дети – в восторге.

С наступлением зимы Хвоя и Борик не уйдут в спячку – персонажи в новых ярких костюмах найдут, чем заняться в местном  доме культуры.

Наблюдать за ними можно здесь: https://vk.com/andrhor 

А получилось все это, благодаря победе в конкурсе «Малая культурная мозаика».

А мы напомним, что конкурс «Малая культурная мозаика» - часть программы «Культурная мозаика малых городов и сел». Конкурс выделает микрогранты на реализацию идей в тех территориях, где сейчас работают участники «старшей» программы. В Няндоме конкурс «Малая культурная мозаика» проводит Дом Культуры «Заря» под руководством Маргариты Завариной и при поддержке Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».