Культурная мозаика: Душевное дело

28 сентября 2022 года

Недавно завершился еще один проект из программы «Малая культурная мозаика» - инициатива «Создаем школьный дендрарий» объединил педагогов местной школы, ее учеников, выпускников и родителей поселка Пряжа в Карелии в общем деле – душевном и важном.

В восьмидесятые годы, на территорию пришкольного дендрария в Пряже была завезена земля и посажены различные деревья и кустарники силами учителей биологии и сельхозтруда. С тех пор кустарники и деревья выродились и требуют обновления.

Инициатором  проекта "Школьный дендрарий" стала учитель биологии Пряжинской средней школы Елена Станиславовна Жиронкина. В ее команду вошли ученики 10 класса, их классный руководитель Наталья Ярцева и, конечно, родители старшеклассников.

Заранее были закуплены саженцы голубых елей и туи, а так же декоративных кустарников, была подготовлена площадка со слоем плодородной земли, выкопаны лунки, сделана разметка, т.е. все необходимое, чтобы саженцы прижились.

Деревья посадили в конце сентября, и новую зеленую зону решили посвятить педагогам, которые работали раньше и работают сейчас в Пряжинской школе. К акции присоединились и педагоги -ветераны, и выпускники школы.

Люди не только устраивали саженцы на новом месте: родители учеников приготовили чай и выпечку для участников.

 «Наверное, когда речь идет о деревьях, нельзя сказать, что «проект завершен», он только начинается! Пусть эти маленькие саженцы растут и крепнут вместе с нашими детьми, которые лет через двадцать с гордостью могут сказать уже своим детям: «Мое дерево!» – пишет Елена Жиронкина в социальных сетях.

Увидеть фото с посадки можно на страничке Этнокультурного центра Пряжинского района (https://vk.com/wall-41495907_3615 ).

А мы напомним, что конкурс «Малая культурная мозаика» инициирован Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Операторами конкурса стали участники большой программы «Культурная мозаика малых городов и сел». В Пряжинском районе оператором конкурса является МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского района», при поддержке Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».