Архангельск снова стал столицей грантмейкинга

4 октября 2022 года

В столице региона после большого перерыва прошла Российская школа грантмейкинга – одно из самых значимых событий для операторов и доноров грантовых конкурсов. Она состоялась 29 и 30 сентября.

Конференция собрала представителей корпоративных и частных фондов, фондов местных сообществ, представителей организаций, которые распределяют грантовые средства на уровне регионов, операторы грантовых конкурсов и крупные доноры.

География школы протянулась от Архангельска до Владивостока, захватив Казань, Курск, Новосибирск, Нижний Новгород, Самару, Нижнеудинск и другие города России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Организатором Школы стал Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром развития социально-культурных инициатив и благотворительности «БлагоСфера».

Конференция стала частью проекта «Школа грантмейкинга: современные вызовы и перспективы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Двухдневная встреча прошла под знаком «путешествия», участники искали рифы и навигационные приборы, делились удачными маршрутами, общались на «палубах».

В первый день все желающие могли присоединиться к беседе с Оксаной Орачевой, генеральным директором Благотворительного фонда Владимира Потанина (Москва) - трансляция этого разговора велась в социальных сетях.

Оксана Орачева напомнила, что конкурс – это инструмент, который требует не только умения, но и понимания тех результатов, к которым организатор конкурса стремится, и что любое изменение в конкурсе, даже самое небольшое, может привести к значительным изменениям в его результатах. Поэтому прежде, чем проводить конкурс, стоит увидеть и спланировать образ этого самого результата.

На конференции разговаривали и о грантовых конкурсах, которые проводятся за счет средств региональных бюджетов. Для участников выступила Александра Усачева, которая сейчас возглавляет работу Губернаторского Центра и занимается таким конкурсом в Архангельской области.

Александра рассказала, как работает центр в Поморье, и что помогает ему получать хороший заявочный отклик и поддерживать на высоком уровне качество проектов. Секрет не только в профессионализме сотрудников, но и в умении находить партнеров – для Губернаторского Центра партнером стал ресурсный центр с двадцатилетним опытом - Архангельский Центр «Гарант».

К работе конференции подключились даже те эксперты, которые не смогли приехать в Архангельск лично: так в режиме онлайн-подключения на площадке «Конкурс как проект» выступала Юлия Карих, старший менеджер Управления социальных и благотворительных программ ПАО «ГМК "Норильский никель», (Москва).

Впрочем, обсуждением проблем конференция не ограничилась – второй ее день был отдан для разработки решений. Отдельная сессия собрала полезные советы от каждого участника по всем проблемным вопросам – от ценности экспертизы, до проблем в коммуникации между всеми участниками конкурсного процесса. Все советы и решения, наработанные участниками за два дня работы, организаторы собрали и систематизируют – в дальнейшем они лягут в основу методических рекомендаций.

Кроме того, организаторы создадут единую площадку, где участники будут работать с каждым вопросом отдельно, а динамику изменений обещали проверить на следующей встрече. По окончании конференции Группа НКО «Гарант» запустит онлайн-курс «Грантовый конкурс от А до Я». Обучение поможет заинтересованным организациям привлекать как можно больше людей для участия в конкурсах.