Если проект у вас большой, а команда - маленькая

5 октября 2022 года

Если вы смотрите на свою мечту и понимаете, что она - огромная, а сил у вас мало и соратников мало, то знайте - в Псковской области одна мааааленькая школа в деревне Гораи взялась восстанавливать один огроооомный парк. И, у них получается. Знакомимся с проектом "Горайский парк - второе дыхание", победителем конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел".

Как они это делают? Приглашают помочь всех желающих - от мала до велика. И сами, конечно, собираются несколько раз в месяц для работ в парке. Мы наблюдаем за ними уже три года, как операторы грантового конкурса, в котором проект получил поддержку.

Какие шаги уже сделаны командой и что происходит регулярно:

  • Нашли тех, кому это интересно - сначала таких было не очень много, но всем нравилось. Написали заявку на конкурс грантов. Выиграли грант от программы "Культурная мозаика малых городов и сел".
  • Разобрали один кусок территории, убрали бурелом и мусор, поставили на нем (на чистом куске, а не на мусоре, конечно же) беседки, расчистили пруд. Вообще - мыть слона по частям - очень хороший подход, когда у тебя перед глазами маленький лес.

  • Пока разбирали - местные школьники разработали собственные экскурсионные маршруты, такие, которые им интересно водить. Зимой - выращивали цветы для высадки. Если подросткам дать возможность присвоить себе проект и полюбить его, они становятся страшной силой.

  • Начали приглашать в парк гостей - не только убирать парк, но и просто навестить - чем больше гостей, тем больше фото и информации в сети. Но гости все равно помогают, даже если они еще очень маленькие - были в парке малыши, которые украшали локации камешками. А их мамы вечером на костре картошку пекли. Дайте гостям время на труд, и время на отдых, и они к вам еще приедут.
  • Рассказывают о своей работе, подавались и подаются на тематические мероприятия, ведут соцсеть.
  • Регулярно работают в парке - сохраняют его чистоту, высаживают растения, создают новые локации. Это вдохновляет и тех, кого на работу в парке нанимают - например - владельцев спецтехники, которые готовы сделать для таких замечательных людей чуть больше, чем заложено по договору.
  • Пытались получить финансирование и из других источников, до сих пор пытаются. Даже если не получается - не останавливаются. Когда получается - радуются!
  • Провели с местными жителями стратегическую сессию в формате "Образ будущего", чтобы вместе с теми, кто живет здесь и поблизости увидеть, какие перспективы есть у деревень Островского района, и что нужно сделать, чтобы жить здесь стало интереснее и комфортнее. Потому что жить здесь - всем.

Такие дела. Так что - если у вас большой проект, а вы - маленькие, то... Это не повод отступать.Фото из группы "Горайский парк 200 лет спустя...": https://vk.com/gorayskiypark