Фонд Потанина принял участие в Межрегиональной конференции «Путешествие в мир грантмейкинга»

3 октября 2022 года

Эксперты Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева и Ирина Лапидус приняли участие в мероприятиях конференции «Путешествие в мир грантмейкинга», которая проходит в рамках проекта Благотворительного фонда развития сообществ Гарант «Школа грантмейкинга: современные вызовы и перспективы».

В конференции принимают участие специалисты по проведению региональных конкурсов для НКО, представители грантодающих организаций, фондов местных сообществ, корпоративных и частных фондов. В фокусе внимания участников – темы, связанные с проведением грантовых конкурсов: механизмы и успешные практики, опыт использования конкурсов как инструмента для решения социальных задач, перспективы конкурсного финансирования и развитие социальных партнерств для укрепления некоммерческого сектора.

В ходе сессии «Нить Ариадны: как ходить по лабиринтам грантмейкинга» директор «Благосферы» Наталья Каминарская побеседовала с генеральным директором Фонда Потанина Оксаной Орачевой на тему особенностей проведения грантовых конкурсов. Оксана Орачева отмечает: «Изначально цель проведения любого грантового конкурса основывается на идее максимально эффективного распределения того количества ресурсов, которым располагает донор. В то же время, конкурс – это не универсальный инструмент: важно понимать, с какими целями он создается, какая у него идея, какого эффекта организатор хочет достичь. Конкурсы обязательно должны приводить к конкретному результату. В их успешном создании нам помогает собственный опыт: с самого начала запуска очередного проекта мы смотрим на него критически. Одной из важнейших причин успеха конкурса я считаю совпадение целей донора и НКО: организациям необходимо четко понимать, почему донор должен оказывать им грантовую поддержку, и наоборот. При этом критерий отбора среди экспертов конкурса всегда должен быть качественным. Основные задачи организаторов конкурсов – устанавливать связь с организациями, знать их профессиональную среду и постоянно отслеживать изменения в ее работе, ориентироваться в актуальной ситуации в некоммерческом секторе».

В рамках дискуссионной площадки «Конкурс как проект» директор программ Фонда Потанина Ирина Лапидус раскрыла тему проектирования грантовых конкурсов с точки зрения оценки результатов: «Когда мы продумываем программу очередного конкурса, в первую очередь, мы думаем о тех, кому хотели бы помочь. При этом у Фонда Потанина есть сформированный инструментальный образ результата, на основании которого, спустя определенное время мы можем сделать важные выводы, посмотреть, в правильную ли сторону движемся, не исчерпала ли себя та или иная программа. Утилитарный образ результата – очень важный элемент работы для самих организаторов. Он помогает и в дальнейшем формировать спрос на участие в конкурсах – очень важно, чтобы заявителей было как можно больше. Для этого надо четко объяснять участникам конкурсный механизм, учитывать потребности организаций и точно понимать, зачем мы это делаем».

Источник: Благотворительный фонд Владимира Потанина