Люди дела: Североонежские подростки разрисовали панду

14 октября 2022 года

На самом деле - не "панду", а "Панду". Так называется молодежное пространство, которое любят местные жители. Для того, чтобы пространство стало ярким, обжитым и "присвоенным" подростками, здесь реализовали проект "Североонежск. Преображение: 1.0". Для команды желающих провели уроки по граффити-искусству, помогли разработать эскизы настенных росписей, и теперь лучшие появятся на стенах "Панды". А удалось все это, благодаря победе в конкурсе "Люди дела".

"Мы живём в пятититысячном посёлке, из которого стремительно уезжает молодёжь. Построенный в 70-х годах, он сейчас уже не перспективный и не цветущий населённый пункт, каким был когда-то. Нас окружают одинаковые некрасивые пятиэтажки.  И даже пространство, которое мы создаём для молодёжи, где планируем развивать в подростках инициативу, умение находить возможности для саморазвития и организовывать свой досуг, выглядит серо и уныло. Мы привлекли к ремонту этого места около 60-ти человек, 80% из которых молодёжь, и ребята хотят перемен и ярких красок" - написали инициаторы проекта. 

Яркие краски они - получили - на средства гранта. 

Организовали несколько уроков, где уличный художник Андрей Кипрей  рассказывал, чем отличается рисование на стенах от рисования на других поверхностях, как работать с красками и создавать настоящие яркие шедевры, которые долго будут радовать глаз, как соблюдать технику безопасности и о других важных нюансах. 

Потом - провели конкурс эскизов, выбрали лучшие и начали работу. В голосовании приняло участие 241 человек! 

Все, что придумала молодежь, она воплощает сама, взрослые только помогают.

А мы - напомним, что конкурс "Люди дела", благодаря которому пространство "Панда" получит яркую упаковку, проводит Архангельский центр социальных территорий "Гарант" при поддержке Фонда президентских грантов.