Солидарные сообщества: Как в Ёркино ткачихи собрались

21 октября 2022 года

В "Марфином доме" деревни Ёркино когда-то объединились деревенские ткачихи, а сейчас здесь не только возрождают ткацкое ремесло, но и вспоминают традиции деревенской солидарности.

Участники (всего 60 человек), собрались у Марфиного дома с утра, перед гостями выступили местные фольклорные команды, и дальше гости прошли по деревне, слушая рассказы о местном быте от талантливого самодеятельного экскурсовода Анны Томиловой. Экскурсия сопровождалась знакомством со стендами - исторические факты о селе собрали на стенды участники проекта, они же разработали скамейки-указатели. Одна такая скамейка уже установлена, всего их будет семь.

Экскурсия «Инициативы людей в жизни деревни» заставила удивиться всех участников – оказывается, здесь жили ювелиры, талантливые кузнецы, была своя гидроэлектростанция, а в последние годы активно работают инициативные команды и ТОС.

Как сказала Анна Владимировна: «У нас нет всемирно известных знаменитостей, но есть много людей, делами которых мы гордимся!».

Экскурсия закончилась у стенда о деревне Ёркино с её туристической картой.

Показали гостям еще один местный проект - в Ёркино возродили процесс приготовления каши из толокна - здесь выращивают толокно, собирают, обмолачивают, мелят в жерновах и получают кашу, которую можно заварить и попробовать прямо сейчас (что удалось гостям), сейчас порции каши планируют упаковывать с инструкцией, чтобы туристы могли не только попробовать кашу, но и увезти домой.

Вторая часть дня была посвящена ткацкому ремеслу. 32 ткачихи из деревень Пинежского района: Ёркино, Труфанова, Лохново, Кобелёво, Немнюга, Кеврола, Кушкопала, Шотова, Ваймуша, Сура, Воепола и Карпогоры собрались, чтобы обменяться опытом - схемами ткацких узоров, идеями продуктов.

Специальным гостем стала преподаватель по ткачеству Архангельского колледжа культуры, создатель творческой мастерской современного ткачества «Светлица» Татьяна Косова. 

Татьяна Александровна познакомилась с ерконемскими ткачихами и их изделиями, отметила хорошее качество, поделилась историей своего творческого пути, рассказала о современных тенденциях в создании тканых аксессуаров, в том числе на примере своих изделий. Отметила важность использования уже разработанного фирменного стиля.

Глаза у ткачих горели, все привезённые Татьяной Александровной сумки и сумочки были дотошно изучены, прощупаны, вывернуты наизнанку, а в перерывах задавалось множество уточняющих вопросов. Эмоционально общались и между собой, обсуждая снование основы, бёрда (часть ткацкого станка), орнаменты и прочие "ткацкие штучки".

Сообща выбрали 3 модели сумок для изготовления. К следующей мастерской (ориентировочно в ноябре-месяце) договорились подготовить тканые заготовки для выбранных моделей, необходимую фурнитуру, ткани, что бы собрать готовые изделия.

Побыв в таком большом сообществе ткачихи выяснили, что им не хватает встреч, площадки, где они могли бы обмениваться опытом, обсуждать насущные проблемы, учиться новому. С этим вопросом теперь тоже будут работать. 

К встрече и обсуждениям присоединились и организаторы клубов вязания, росписи по дереву, плетению из бересты и лоскутному шитью Карпогорского Дома народного творчества и основатель кожевенной мастерской "Беркана" Владислав Габараев. Им идея совместного творчества тоже показалась интересной. 

Ведь изделия, выполненные в сочетании разных техник, объединяющие в себе традиции и современность, сейчас очень востребованы. Для этого нужно научиться кооперироваться, находить и работать с партнёрами, - считают организаторы проекта. 

Так что следующая встреча - не за горами.

Проект «Марфин дом: Смыслы. Сплочённость. Результат», победитель пилотного конкурса «Солидарные сообщества-2022», реализуется общественной организацией «Инициатива Пинежья» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Оператор конкурса в Архангельской области - Группа НКО "Гарант".