Открыт прием заявок на конкурс для журналистов «Включите свет»

24 октября 2022 года

На конкурс принимаются материалы, которые решают важные региональные проблемы и приводят к разрешению проблем или позитивным изменениям в обществе.

Участниками конкурса могут быть журналисты региональных и городских печатных изданий, сетевых СМИ, информационных агентств. 

На конкурс принимаются публикации печатных и интернет-СМИ: статьи, лонгриды, мультимедийные материалы, спецпроекты, в том числе с использованием аудио- и видеоматериалов. На конкурс не принимаются отдельные аудио- и видеоматериалы, теле- и радиосюжеты. 

Номинации конкурса

«Один в поле»: журналистская публикация о человеке, чья деятельность, усилия или активная жизненная позиция привели к решению социально значимой проблемы, позитивным изменениям в обществе или другому социальному эффекту.

«Территория»: публикация, цикл или серия журналистских материалов разных жанров о жизни на территориях, не относящихся к областным и федеральным центрам, — в небольших городах, селах и деревнях; главным героем таких публикаций становится само место или люди, деятельность которых связана с этим местом.

«Дебют»: материалы начинающих журналистов, имеющих опыт работы в СМИ не больше года, а также материалы стажеров и студенческих медиа. Для подачи работы в этой номинации к заявке требуется приложить письменное подтверждение от редакции о том, что стаж журналиста составляет меньше года (в свободной форме). Материалы должны быть выполнены в одном из жанров: репортаж, расследование, очерки.

Конкурсные материалы должны быть опубликованы в период с 1 января по 15 декабря 2022 года.

Участник может прислать на конкурс не более двух работ в разных номинациях (одна номинация — одна работа). Заявки принимаются по электронной почте  anri@airp.ru (с пометкой «Конкурс») не позднее 15 декабря 2022 года. Подведение итогов конкурса состоится весной 2023 года.

Оценивать работы будет экспертный совет. Победители получат полезные для работы журналиста призы.

Подробности о конкурсе и требованиях к заявке можно найти на сайте организатора — Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).

Источник: АСИ