Люди дела: Вернуть в деревню душу

26 октября 2022 года

Во все времена колодец в деревне был знаковым местом, глубоко почитаемым и всеми оберегаемым. В деревне Студениха есть единственный функционирующий колодец.

Воды в колодце много, она чистая и пригодная для питья. Сам колодец долгое время находился в аварийном состоянии. Забор воды из колодца является травмоопасным и угрожает жизни людей, так как сруб домика над колодцем пришел в негодность. А колодцем, до сих пор, пользуются многие жители деревни.

Поэтому жители решили произвести ремонт колодца и благоустроить территорию вокруг него своими силами. Материал для ремонта удалось приобрести за средства гранта, выиграв конкурс "Люди дела".

Руководителем проекта стала Екатерина Дриц, в команду вошли активисты ТОС "Солнечный дворик".

Работу по строительству нового колодца взяла на себя семья Вяткиных. Василий Миняев разобрал старый колодец, Алексей Крупский помог с перевозкой и устройством площадки, а Вячеслав Садовников перевез вверх колодца.

Кроме того, у колодца появилась лавочка и оборудовано чистенькое место, где жители деревни могут собраться вместе. Как раньше деревенские собирались у колодца.

Всего для этого счастья понадобилось 46 570 рублей, из которых 45 000 - грантовые средства конкурса "Люди дела".

Напомним: 

Конкурс «Люди Дела» - 2022 проводит Группа НКО "Гарант", конкурс – часть проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов.