Новые методические материалы в помощь НКО

2 ноября 2022 года

По инициативе Фонда Потанина Центр гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ) подготовил методические рекомендации для некоммерческих организаций.

Директор программ Фонда Ирина Лапидус: «Законодательное регулирование деятельности НКО меняется. Отслеживать изменения – важная, но часто непростая задача. Мы в Фонде стараемся помогать НКО быстрее адаптироваться к изменениям условий, чтобы сохранять качество поддержки для их благополучателей. Для этого Фонд в партнерстве с Центром ГРАНИ разработал методические рекомендации по нескольким актуальным для НКО темам. Надеемся, что материалы в формате простых информационных карточек будут не только интересны коллегам по сектору, но и помогут им укрепить их управленческие компетенции». 

Всего в комплекте 16 наборов карточек в двух тематических блоках: «Организация документооборота НКО» и «Соблюдение законодательства об НКО». Из них можно узнать о новых требованиях к отчетности, переходе на электронный документооборот и организации документооборота при работе с самозанятыми, защите персональных данных, целях и порядке включения НКО в реестры – СО НКО и поставщиков социальных услуг и др.

Каждая карточка дает определение, отвечает на конкретный вопрос или предлагает шаги, которые необходимо совершить НКО.

Например, в карточках, посвященных переходу на электронный документооборот, объясняется:

- зачем его внедрять НКО;

- какие затраты для организации влечет переход на ЭДО;

- какими нормативно-правовыми документами ЭДО регулируется;

- что такое электронная подпись и т.д.

А из карточек о налоге на имущество вы узнаете:

- какие НКО подпадают под действие этого раздела законодательства;

- чем отличаются кадастровый и среднегодовой порядок расчета налога на имущество и какой из них выгоднее для НКО;

- для каких НКО предусмотрен льготный налоговый режим;

- в каких случаях НКО освобождаются от уплаты налога на имущество – и о многом другом.

С материалами можно ознакомиться на сайте Фонда Владимира Потанина: https://fondpotanin.ru/press/news/tsentr-grani-razrabotal-metodicheskie-materialy-v-pomoshch-nko/