В Коноше прошли форум «Нам здесь жить!» и стратегическая сессия «Образ будущего»

21 ноября 2022 года

Продолжаем знакомиться с активными территориями и людьми Поморья. 10 и 11 ноября директор Центра "Гарант" стала гостьей двухдневной развивающей программы в Коноше, которую организовали местные активисты - общественная организация «Открытая библиотека» при поддержке Губернаторского центра Архангельской области, Центра социальных технологий «Гарант», Коношской библиотеки им. Иосифа Бродского, администрации Коношского района и Издательского дома «Коношский курьер». Большая команда создала удивительно яркий и незабываемый форум. Делимся материалами "Открытой библиотеки".

День первый - 10 ноября: «Заражались» вирусом активности

По настоящему жарко было в конференц-зале районной администрации 10 ноября. 112 активных жителей района приехали и пришли на форум «Нам здесь жить!», который прошел по инициативе Местной общественной организации «Открытая библиотека».

Форум проводился в рамках проекта "Социальные инициативы в Коношском районе", реализуемого МОО "Открытая библиотека" с использованием средств гранта Губернатора Архангельской области.

За полчаса до начала мероприятия гостям было предложено пройти квест «ВДНХ Коношского района». В игре с удовольствием приняло участие порядка 40 человек, которые ходили по станциям и отвечали на различные вопросы, собирая на своих маршрутных листах стикеры.

Участники форума доказали, что их главное жизненное кредо – неравнодушие, приняв участие в благотворительной акции «Коношский дар». Еще до начала заседания на столе теснились банки и баночки с домашними заготовками, которые будут переданы людям, кто в силу возраста или здоровья не могут заниматься огородными делами.

Спикером и модератором события выступила директор Центра социальных технологий «Гарант» г. Архангельск – Марина Михайлова. Открыли форум врио главы Коношского района Сергей Едемский, руководитель НКО «Открытая библиотека» Ольга Егорова.

Заседание прошло в формате панельной дискуссии: не было длинных докладов и презентаций. Вместо этого участникам было предложено живое, непосредственное общение с людьми, чья деятельность вызывает в обществе резонанс, будоражит его, зовет на большие и малые дела. На сцене почетное место заняли Татьяна Ручкинова, Ольга Егорова, а также приглашенные из Няндомы гости – директор Общественного ресурсного центра, «Делаем вместе», член Общественной палаты АО Ксения Мишутина и председатель ТОС «Шултус» Любовь Маркова. Как интересно было слушать рассказы о проектах, которые удалось сделать реальностью, о мотивах, давших толчок к развитию. Как метко выразилась модератор дискуссии Марина Михайлова, на форум люди пришли «заражаться» вирусом активности. И неудивительно, что речь докладчиков неоднократно прерывалась одобрительными аплодисментами – значит, «заражение» шло успешно.

Елена Козьмина познакомила собравшихся с проектом «Социальные инициативы в Коношском районе», благодаря которому и стало возможным проведение форума, а руководитель Ресурсного центра Коношской библиотеки им. Иосифа Бродского – Наталья Железова провела его презентацию и рассказала о перспективах развития.

Во второй половине дня приглашенные разделились. Часть аудитории ушла на Конференцию районного женсовета, а для части слушателей состоялась сессия обучающих лидерских мероприятий : «Как успевать жить и работать», которую провела Марина Михайлова. Психолог Анастасия Вараксина рассказала о том, как стать современным лидером и повести за собой, а от Ксении Мишутиной участники узнали, как договориться с собой и другими.

Завершила этот насыщенный событиями и эмоциями день сессия «Социальное проектирование: знакомство», где спикером вновь была Марина Михайлова. Живо, интересно, захватывающе она говорила откуда берутся идеи проектов, как найти партнеров и ресурсы, как красиво и грамотно «упаковать» задумку в проект

Помните, в начале статьи мы писали о квесте. Так вот, в завершение форума приглашенных ждал интригующий и, без сомнения, приятный момент – поощрение игроков, прошедших квест от начала до конца, призами. Замечательные призы: пледы, светильник, флэш-карты, сувениры от Центра «Гарант» и МОО «Открытая библиотека» выпали счастливчикам.

День второй - 11 ноября: В будущее прокладывают дорогу инициативные

Вспомнить прошлое, заглянуть из настоящего в будущее позволила участникам форума «Нам здесь жить!» стратегическая сессия «Образ будущего», прошедшая 11 ноября в конференц-зале районной администрации. Форум проводился в рамках проекта «Социальные инициативы в Коношском районе», реализуемого МОО «Открытая библиотека» с использованием средств гранта Губернатора Архангельской области. Партнерами проекта стали Губернаторский центр Архангельской области, Центр социальных технологий «Гарант» г. Архангельск, Фонд президентских грантов, Коношская библиотека им. Иосифа Бродского, администрация Коношского района, Издательский дом «Коношский курьер».

Стоит отметить, что наши активисты не подкачали, пришли на статсессию и активно принялись за дело – более 70 человек стали участниками этого большого и интересного события в Коношском районе.

Стратегическая сессия прошла в интерактивном формате. У ее модератора – директора Центра социальных технологий «Гарант» – Марины Михайловой в арсенале было много различных неординарных приемов, чтобы «раскачать» зал, вовлечь команды в активную деятельность. Сначала она предложила участникам вспомнить события из прошлой жизни страны, района, личной жизни и записать их на бумажки разного цвета. Затем на стене из них на стене выкладывали ленту времени. Получилась любопытная для анализа бумажная аппликация, которая, однако же, много сказала об истории страны, района, семьи.

Взгляд в настоящее позволил участникам обозначить ресурсы района, так сказать «точки роста», на которые можно опираться, выявить проблемы сообщества, определить их причины, найти препятствия для развития территории и возможность их решать.

Пожалуй, всего больше эмоций, а также творческого азарта и фантазии заслужила третья часть стратегической сессии – когда участникам было дано задание сконструировать образ будущего своей малой родины. Тут уж дали волю своей фантазии все. В мечтах участников Коноша, Подюга, Ерцево и другие муниципалитеты засияли чистотой, в них чего только нет: бассейны, спорткомплексы, идеальные дороги, заводы, школы, аэропорт – всего, что придумали мечтатели и не перечислить. Образ будущего у каждой команды получился свой, однако главное и общее в нем – процветание малой родины.

Опытный соцтехнолог, модератор Марина Евгеньевна ни на минуту не отпускала руль управления аудиторией, не давала никому устраниться, уйти в тень. А великолепное чувство юмора ведущей заставляло зал смеяться над явлениями действительности. Затем путем голосования выбрали наиболее понравившиеся инициативы, которые могут стать реальностью. Возможно образ будущего, благодаря им, станет несколько ближе. После подведения итогов ведущая попросила активистов высказаться о прошедшем мероприятии. Мнение одной из участниц хотелось бы привести здесь. Екатерина Михайлова пожелала коллегам не расплескать того задора и энтузиазма, что переполнял всех на протяжении двух этих насыщенных дней форума. Писать проекты – непросто, но вполне осуществимо. А помощь в «упаковке» идей можно получить от вновь образованного Ресурсного центра Библиотеки Бродского.

Источник: https://vk.com/openlibrarykonosha