II Межрегиональная конференция «Инклюзия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью театральных практик». Есть онлайн.

30 ноября 2022 года

Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция состоится в Челябинске в рамках XIX детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность» 3 декабря, старт в 14:30.

Задача инклюзивной конференции – обмен опытом и приобщение профессионального творческого сообщества к практикам реабилитации детей с ОВЗ на основе арт-методик. Дискуссионная площадка объединит экспертов и практиков из театрального сообщества, арт-терапевтов, научных сотрудников, представителей образовательных учреждений, благотворительных фондов, чья деятельность направлена на работу с особенными детьми и поддержку этой деятельности.

Участников ждут выступления спикеров на тему инклюзии и применения театральных технологий в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, обсуждение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются специалисты при работе с особенными детьми, презентации кейсов по работе с детьми с ОВЗ на основе арт-методик.

Откроют конференцию первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев и учредитель некоммерческой организации «Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

Среди спикеров:

  • Ольга Стебунова, заслуженная артистка РФ, директор фестиваля «Снежность»
  • Ольга Стукалова, заместитель директора Благотворительного фонда «Образ жизни»Марианна Герасимова, режиссер-арт-терапевт, руководитель регионального общественного движения «Молодые и успешные Республики Татарстан»
  • Елена Попова, театровед, тренер и координатор театральных проектов общественной организации «Круг»
  • Дмитрий Ерохин, главный режиссер Озерского театра кукол «Золотой петушок», руководитель инклюзивной студии «Мир на ладошке»

В рамках конференции Ольга Стебунова и Дмитрий Ерохин поделятся опытом создания мультижанровой постановки «Время добрых дел», где дети с ОВЗ играют на одной сцене с одаренными вокалистами и музыкантами. Спикеры расскажут об особенностях работы с детьми во время постановочного процесса и применяемой методике.

Собранная по итогам конференции база методических рекомендаций и материалов будет доступна на сайте фестиваля «Снежность» в разделе для заинтересованных специалистов.

Партнерами конференции выступают Благотворительный фонд «Образ жизни» и Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг».

Начало в 14.30 по московскому времени (16.30 — по местному времени).

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно по ссылке: https://www.snegnost.ru/press/2022/vedushchie-eksperty-v-oblasti-inklyuzii-obsudyat-ispolzovanie-teatralnykh-praktik-v-reabilitatsii-de/ 
 

Источник: https://www.asi.org.ru/event/2022/11/29/ii-mezhregionalnaya-konferencziya-inklyuziya-detej-i-podrostkov-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-s-pomoshhyu-teatralnyh-praktik/