В Архангельске состоялась конференция «Малым территориям – большое будущее: про дружбу, мечту и не только»

5 декабря 2022 года

Эта встреча собрала вместе тех, кто развивает самые удаленные уголки Поморья – специалистов некоммерческих организаций и бюджетных учреждений, представителей социально-ответственного бизнеса и власти - людей, «которым больше всех надо». Символом встречи стала ромашка – один из самых «теплых» полевых цветов.

Если говорить в целом, то участники приехали из 14 российских регионов и 20 районов Архангельской области – всего больше ста человек.

Почетными гостями конференции стали Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов (Москва) и Андрей Рыженков, директор Департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Сама история проекта «Малым территориям – большое будущее» насчитывает уже несколько лет. Она началась в 2014, с Пинежского и Лешуконского районов, жители которых обратились в «Гранат» с просьбой научить их привлекать ресурсы и разрабатывать проекты.

Так был разработан первый проект Центра «Гарант» по развитию малых территорий Архангельской области, который стал толчком к разработке долгосрочной программы «Малым территориям – большое будущее», объединяющей разные проекты и инициативы на протяжении уже 8 лет.

В 2022 г. программа развития малых территорий «Малым территориям - большое будущее» вошла в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов.

И часть экспертов конференции этого года – это те самые активисты, которые вошли в программу в самом ее начале и делали первые шаги вместе с проектом. 

Сотни больших и малых мероприятий, тысячи участников из Архангельской области и более 40 регионов РФ, десятки новых инструментов и технологий были внедрены на территории Архангельской области. Мы проводили исследования, страт сессии и обучающие программы, благотворительные мероприятия и презентации, конференции и форумы.

А также люди, у которых тоже все уже получилось: Екатерина Ефремова, которая основала фонд развития гражданских инициатив в маленьком поселении Пряжа в Карелии, Инесса Наталич, директор музея «Старая немецкая школа Вальдвинкель» (пос. Ильичево, Калининградская область), Артем Петернёв, председатель Нижнеудинской районной общественной организации социального развития «Доверие» - этими людьми и их историями список, конечно, не ограничился.

Архангельскую область представляли:

  • Мария Усынина, библиограф Карпогорской центральной библиотеки им. Ф.А. Абрамова, редактор молодежной медиа-группы «Студия 48» (с. Карпогоры, Архангельская область)
  • Жанна Дементьева, руководитель Туристического клуба «Важские путешествия» (г. Вельск, Архангельская область)
  • Ирина Захарова, генеральный директор АНО «Центр общения «Устьянское гостеприимство» (п. Октябрьский Устьянского района, Архангельская область)
  • Ирина Фомичева-Соболева, глава МО «Луковецкое» (Холмогорский район, Архангельская область)
  • Ксения Мишутина, директор АНО «Няндомский общественный ресурсный центр развития гражданских и общественных инициатив «Делаем вместе» (г. Няндома, Архангельская область)
  • Наталья Флеглер, руководитель Заостровской участковой больницы (Архангельск)

  • Андрей Аншуков, создатель кедрового питомника (Северодвинск, Архангельская область)

 Каждый день  участники конференции знакомились с новыми историями от крупных ресурсных центров, коллег по сектору, предпринимателей, специалистов администрации – организаторы собрали 14 практик из Архангельской области и других регионов страны. 

Не обошлось и без «учебной» программы – для гостей было организовано шесть семинаров по разным вопросам – от юридических, до психологических.

Сквозной темой встречи стала любовь к своему краю и к людям, которые живут рядом и организаторы сделали все, чтобы участникам конференции было уютно и «тепло». Конференцию открыли ромашковым чаем, а гости привезли к чаю сладости собственного приготовления и «фирменные» продукты регионов. На закрытии гостей угостили ромашковым тортом.

Зачем все это было – для того, чтобы те, кто находится в начале и середине пути видели, что они – не одни, что на территории Архангельской области и всей страны у каждого из нас есть друзья, готовые поделиться рецептом успеха, и даже его секретными ингредиентами.

Все материалы по конференции будут высланы участникам по электронной почте. 

Конференция состоялась в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: новые горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов.