Фонд Потанина объявил три грантовых конкурса программы «Музей без границ»

12 декабря 2022 года

В 2022 году одновременно начнутся конкурсы, которые поддерживают музейные проекты разной направленности: «Музей 4.0», «Индустриальный эксперимент» и «Креативный музей».

Как сообщают в фонде, это позволит заявителям сравнить условия участия, определить приоритетную тему и сосредоточить на ней свои ресурсы при подготовке заявки.

«Программа «Музей без границ» комплексно отвечает на потребности музейного сообщества и реагирует на его актуальные запросы, — говорит директор программ фонда Оксана Фодина. — Возможности конкурсов позволяют как экспериментировать с идеями, так и решать насущные задачи музеев. Надеемся, что новый подход позволит коллегам достичь еще более впечатляющих результатов».

В новом конкурсном сезоне программы «Музей без границ» произошли нововведения. Запуску музейных конкурсов предшествовал форум «Музейный гид», благодаря которому аудитория могла погрузиться в проблематику музейного проектирования и познакомиться с актуальными инструментами. Слушатели получили полезные материалы, которые помогут им в поиске идей для конкурсных проектов.

Другое новшество связано с конкурсным циклом. С этого года будет применяться подход, который позволит сократить время между идеей проекта, грантовой заявкой и получением финансирования на ее реализацию: экспертиза будет проходить в один этап, но при этом увеличится количество экспертов, что позволит сохранить объективность оценивания. 

Более подробная информация о требованиях к заявкам и процедуре отбора представлена в конкурсных документах. С темами и графиком консультационных и экспертных мероприятий можно будет ознакомиться позднее на страницах конкурсов.

Для дополнительной поддержки заявителей работают информационные Telegram-каналы «Музей 4.0», «Индустриальный эксперимент» и «Креативный музей» — в них размещается вся актуальная информация о конкурсах. 

Источник: АСИ