Названы лидеры годового чарта подкастов НКО «Иди на звук»

23 декабря 2022 года

Объявлены победители годового чарта подкастов некоммерческих организаций «Иди на звук». Лидеров чарта наградили на Фестивале подкастов НКО в центре «Благосфера» в Москве. Подкасты об экологии, безопасности детей, социальном предпринимательстве и о таких сложных темах, как жизнь людей с тяжелыми заболеваниями. Самые качественные, познавательные и вдохновляющие.

Чарт подкастов НКО «Иди на звук» появился в 2020 году. Каждый месяц команда Благосферы следит за сериями коллег по некоммерческому сектору и выбирает лучшие подкасты НКО. В том же году состоялась первая церемония награждения годового чарта. В 2022 году церемония стала праздничным закрытием Фестиваля подкастов.

Награду получили Топ-3 годового чарта, чаще всего попадавшие в лидеры в течение года, а также победители в отдельных номинациях.

«Жанр подкастинга как раз отлично подходит, чтобы говорить о серьезных, важных вещах, о которых мы часто в рутине дел забываем. Очень круто, что НКО используют этот формат и уже делают столько клевых проектов!», – отметила ведущая церемонии, сооснователь подкаста «Норм» Дарья Черкудинова

Номинация «Топ-3 чарта «Иди на звук»:

Подкаст «В конце концов» фонда AdVita

Подкаст, в котором сотрудники паллиативной службы фонда говорят о смерти, чтобы вернуть ей право быть частью жизни. Беседы с работниками хосписов, организаторами похорон, с психологами про то, как говорить о смерти и как подготовиться, например, к уходу близкого.

Подкаст «Лес, в котором» фонда Красивые дети в красивом мире и студии «Шторм»

Подкаст о том, как жить, чтобы не вредить или, еще лучше, помогать природе? Вместе с экспертами ведущая подкаста разбиралась в этой теме и рассказывала про самые живописные заповедники и национальные парки России.

Подкаст «РАК happens» фонда Подари жизнь

Многие до сих боятся говорить про рак, эта тема окружена мифами и предрассудками: рак – это приговор, рак – заразен, после рака полноценная жизнь невозможна. Ведущие и гости подкаста – подопечные фонда, врачи, психологи – стараются показать, что это совсем не так. Это вдохновляющие истории тех, кто победил болезнь или борется прямо сейчас, благодаря тем, кто им помогает на этом пути – зачастую совсем незнакомые люди.

Победители специальных номинаций:

Номинация «Самый харизматичный ведущий»

Лиза Чернецкая, ведущая подкаста «Давай останемся в России» Центра молодёжного туризма.

Подкаст о том, почему регионы – это круто, рассказывает о местах и проектах, которым уделено недостаточно внимания в медиа-контексте. Третий сезон подкаста был полностью посвящён Соловкам, ребята писали «в полях», записывали интервью с экскурсоводами. Лиза как ведущая покорила умением задать правильный вопрос в нужное время и развёрнутой искренней рефлексией в конце сезона.

Номинация «Дебют года»

Подкаст «Я в домике» АНО Подвиги

«Я в домике» – это подкаст, в котором мамы-ведущие вместе с экспертом по безопасности на протяжении 16 выпусков разбирались, как правильно говорить с детьми о разных неприятных ситуациях и о том, как их избежать.

Подкаст чаще всего среди новичков заслуженно оказывался на первом месте чарта: хороший джингл, качественный звук и монтаж, увлекательные беседы и грамотные гости, которых интересно слушать.

Номинация «Лучший саунд-дизайн»

Подкаст «Как я встретил белого медведя» WWF России

Подкаст Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России о природе Арктики покоряет своим саунд-дизайном. В подкасте атмосферные перебивки с «арктическими» звуками, очаровательная рубрика с ответами детей на вопросы об Арктике и белом медведе, записи «в полях», но звук при этом на хорошем уровне.

Номинация «Лучший экологичный подкаст»

Подкаст «Нечего носить?» фонда Второе дыхание

Подкаст том, как ненужная нам одежда может спасти планету и других людей. Первый сезон был об экологичной моде и осознанном образе жизни, а совсем недавно стартовал второй сезон, посвящённый тому, какой разной бывает благотворительность и как можно помогать.

Номинация «Лучший инклюзивный подкаст»

Подкаст «Все не как все» фонда Открытая среда

Это первый инклюзивный подкаст, который ведут люди с аутизмом.
Каждый выпуск ведущие в студии обсуждают любовь и заботу, ложь и важность денег, а ещё говорят о привычках и простых вещах, которые мы привыкли делать каждый день.

Номинация «Лучший подкаст на сложную тему»

Подкаст «Остров (не)нужных людей» международной общественной организации Метелица

Организация находится в подмосковном поселке Пенино в трехэтажном доме – на втором этаже лежат люди, от которых отказалась или почти отказалась наша медицина, и которые борются за то, чтобы сидеть и ходить. Они и стали героями подкаста, их истории рассказаны от первого лица.

Номинация «Самый позитивный подкаст»

«Подкасты Доверия: Хорошие новости» общественной организации Доверие

Этот цикл подкастов – часть проекта «Говорит и показывает», проекта, по созданию в Нижнеудинске (Иркутской области) контента о людях, общественных организациях и о светлых идеях. Каждый месяц вместе с газетой «Тракт» выбирают топ-5 самых хороших новостей родного Нижнеудинска.

Номинация «Перспектива»

Подкаст «Робот, поработай за меня» фонда Владимира Потанина

Подкаст об истории, трансформации и перспективах разных профессий появился этой осенью. В каждом эпизоде приглашают ведущих экспертов из наиболее динамично развивающихся областей знаний, чтобы разобраться, чему стоит научиться сегодня, чтобы оказаться востребованными профессионалами завтра. О векторах развития урбанистики, космонавтики, роботехники, нейроинформатики и других сфер.

Номинация «Лучший нарративный подкаст»

Подкаст «Монстры под кроватью» фонда Дом с маяком и студии POTOK

Подкаст, в котором монстр под кроватью рассказывает Максимке истории и обещает, что будет очень страшно, а получается интересно, волшебно и здорово. Каждый сезон – это полная магии и приключений история, насыщенная отсылками к мифам, легендам и сказкам.

Номинация «Камбэк года»

Победитель: подкаст «Сколько можно?» фонда Гольфстрим

Подкаст для родителей детей с особенностями развития и без о воспитании, коммуникации, развитии и выстраивании взаимоотношений. В студии вместе с психологами, экспертами по инклюзии, педагогами ведущая ищет ответы на неоднозначные вопросы о качественном взрослении. Подкаст не выходил целый год, с ноября 2021-го, но у коллег нашлись силы снова его запустить.

Лидеры годового чарта и участники церемонии получили призы и подарки от организаторов и партнеров: сертификат от студии «Две дорожки», сертификат на бесплатное прохождение мобильного курса по подкастингу от «Благосферы», индивидуальные консультации от Бюро для медиа, книги от АНО «Подвиги», веб-камеры, а также мерч от Подкастов Благосферы и студии «Шторм».

Подкасты всех победителей чарта можно найти в специальной подборке на Яндекс.Музыке – информационного партнера Фестиваля подкастов НКО.

Запись церемонии можно посмотреть здесь

Поздравляем победителей и с нетерпением ждем новых выпусков!