Солидарные сообщества: Дело в Усть-Поче

26 января 2023 года

Продолжаем делиться результатами проектов конкурса "Солидарные сообщества" от Благотворительного Фонда Тимченко. Сегодня расскажем о деревне Усть-Поча и тех шагах, которые делает команда деревни, чтобы развивать это место.

Суть проекта:

В рамках проекта предполагается развитие ностальгического туризма за счет включения в туристический оборот сохранившихся и восстановленных местными жителями материальных и нематериальных объектов советского периода (клуб Усть-Поченской запани, антуражное здание кочегарки, макет сплава).

В качестве инфраструктурного объекта в рамках проекта создан стенд для проведения экскурсий, который сдержит в себе историческую информацию, собранную жителями. Стенд находится на берегу реки и является частью экскурсионного маршрута.

Усть-Поча представляет собой небольшой населенный пункт на территории Кенозерского национального парка, и является одной из активных деревень Плесецкого сектора

На территории есть старое здание ДК, восстановленное, в том числе, силами местных жителей, которые, например, воспроизвели на стенах те рисунки, которые были здесь в советский период.

На территории поселка действуют: фольклорный коллектив «Кенозёрочка», активисты ТОС «Радуга», участники школы юного экскурсовода, мастерицы поселка. Есть возможность реализации сувенирной продукции.

Рядом - поселок Поча, у которого есть опыт создания масштабных проектов в направлении "ностальгического туризма".

Этими ресурсами команда активистов поселка активно пользуется.

Источники дополнительного финансирования в территории - это активность самих жителей по привлечению грантовых средств и иных форм поддержки местного, регионального и федерального уровня.

Для жителей проект весьма значим по двум равноценным причинам:

В первую очередь, члены сообщества - активисты проекта, поскольку история поселка имеет для них личную ценность: те, кто здесь живет, так или иначе вовлечен в восстановление истории - были очевидцами того, как раньше жил поселок (или знают это со слов старших родственников), видели процесс "упадка" и видоизменения поселка, и теперь хотят приложить руку к его возрождению, хотя бы и в новом качестве.

К тому же - буквально под боком у них есть примеры успешных проектов в соседних населенных пунктах.

Вторая причина - проект даст возможность привлекать в поселок средства - не только за счет грантов, но и за счет увеличения туристов - если туристам будет, где и как оставлять деньги, это положительно отразится на всем сообществе поселка. Поэтому большая часть жителей или активно вовлечена в проект или готова быть в него вовлечена.

По данным команды проекта еще не менее 20 человек смогут получить дополнительный доход в результате реализации проекта.

Еще один механизм вовлечения - работа по производству сувениров, подразумевает под место для реализации продукции, и в Усть-Поче для этого есть "торжок".