Солидарные сообщества: Сольвычегодские красавицы

27 января 2023 года

Продолжаем знакомиться с результатами победителей конкурса "Солидарные сообщества" Благотворительного Фонда Тимченко: "Народная мастерская "Сольвычегодская модница".

Суть проекта:

Создание на базе культурно-досугового центра швейной мастерской, где женщины смогут освоить навыки кройки и шиться на примере современных и исторических предметов одежды, а также принять участие в городских событиях в качестве моделей, авторов костюмов.

Сольвычегодск - город с туристическим потенциалом, у него относительно удобное расположение (недалеко от Коржямы, Котласа), на территории города есть санаторное учреждение, общественные объединения и учреждения культуры, формирующие интересные для туриста продукт.

Проект вписывается в общий контекст развития города, как места, привлекательного для туристов и для местных жителей, участники проекта, овладев навыками создания исторического костюма, смогут стать частью общегородских событий, не только как их потребители, но и как участники с полезными навыками.

Участницы мастерской создали очень интересные и подробные костюмы, на которые приятно посмотреть, и которые переносят нас в атмосферу старинного города.

Вот, что пишут коллеги изСольвычегодского КДЦ в своих соцсетях:

"В День народного единства Сольвычегодский культурно-досугоыый центр и участницы проекта "Народная мастерская "Сольвычегодская модница" представили своим землякам новую интерактивную программу "Воскресенье в купеческом городе". Это было единение времен, поколений. Это было познавательно и интересно! Зрители отхлопали ладошки, приветствуя своих земляков в их неожиданном амплуа. Представив зрителям картины из жизни купеческого города, артисты пригласили гостей на чай-кофе, танцы и игры. Востребованной была и фотосессия с историческими артефактами. Было здорово!"

Ну и, конечно, любая совместная работа с результатом - это не только общение, но и осознание того, какую красоту вы привносите в мир, все вместе, и каждый отдельно.