НКО необходимо представить отчет о своей деятельности до 17 апреля

2 февраля 2023 года

Управление Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что некоммерческим организациям, общественным объединениям и профессиональным союзам необходимо представить до 17 апреля отчеты о своей деятельности за 2022 год. До 17 апреля также необходимо представить отчетные документы религиозным организациям, получившим в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства. У благотворительных организаций последний отчетный день – 31 марта.

Информацию о том, в какой форме и в каком порядке необходимо представить отчет можно найти на официальном сайте Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу: http://to29.minjust.gov.ru/ru/activity/directions/21/

При подготовке документов также можно воспользоваться приложением «Помощник по составлению отчетности некоммерческих организаций» на официальном сайте Управления: http://to29.minjust.gov.ru/ru/activity/directions/9/pomoshnik-po-sostavleniyu-otchetnosti-nekommercheskih-organizacij/?hash=5ebb51c1-f9d1-4365-8944-3ad66789dbb5 , либо Информационным порталом Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (unro.minjust.gov.ru).

Размещение отчетов на Информационном портале о деятельности НКО Минюста России, приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пп.3-3.2 ст. 32 Федерального законы от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», т.е. освобождает некоммерческие организации от представления отчетности непосредственно в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

– К тем НКО, которые не отчитаются в срок, будут применены меры реагирования. Это вынесение письменного предупреждения, составление протокола об административном правонарушении. В случае неоднократного непредставления отчетных документов будет подготовлено исковое заявление в суд о ликвидации организации, – рассказал и.о. начальника Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Кокин.

Так, за несдачу отчетности за 2021 год судами Архангельской области и Ненецкого автономного округа в результате исковой работы Управления ликвидировано 94 некоммерческие организации. 

Пресс-служба Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу