Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» объявила о новом наборе участников

16 марта 2023 года

Отличительной особенностью программы 2023 года станет увеличение грантовой поддержки на заявленный проект до 800 тыс. рублей.

Музейных сотрудников из 12 регионов приглашают принять участие в масштабной образовательной программе, которую реализует ПАО «Северсталь» вместе с фондом «Доброта Севера». Общий объем грантового фонда составит 4 млн рублей. Ежегодно участниками программы «Музеи Русского Севера» становятся около 70 музеев и более 150 специалистов музейной сферы.

В программе 2023 года предусмотрены конкурсы на участие в стажировках и интенсиве, а также конкурс на обучение музейных сотрудников совместно с платформой «Нетология» и традиционный конкурс грантов на реализацию социокультурных проектов, развитие сообщества благополучателей программы.

Среди отличительных особенностей этого года, как рассказали в фонде «Доброта Севера», — конкурсный отбор на участие в стажировках. Он пройдет с 1 до 24 апреля. Победители смогут посетить в июне очные стажировки на площадках музеев — партнеров программы. За каждым из участников стажировки будет закреплен наставник, который будет анализировать и оценивать полученный опыт.

«Программа «Музеи Русского Севера» направлена на поддержку инициатив по развитию музеев северных территорий нашей страны. Оставаясь хранителями историко-культурного наследия, музеи становятся центрами профессиональных компетенций, развития местных сообществ и работы с молодой аудиторией. Разделяя цель и ценности программы, уверены, что выявление и поддержка новых форм музейной работы содействует устойчивому развитию регионов Русского Севера и повышает их туристическую привлекательность», — отметила Елена Тополева-Солдунова, директор Благотворительного фонда «Доброта Севера».
В этом году больше внимания уделено развитию межмузейных связей и коммуникаций, образовательной и стажировочной части. Эксперты фокусируются на работе с конкретными музеями, чтобы усилить обмен опытом и улучшить качество проектов. Такая «ручная настройка» поможет музеям северных территорий развиваться более интенсивно и создавать свои сообщества, привлекая население, считают организаторы.

Основной XIV грантовый конкурс проектов программы «Музеи Русского Севера» пройдет в два этапа. На первом этапе, который начнется 21 августа и завершится в октябре, будут отобраны проекты, которые попадут в шорт-лист финалистов этапа. На втором этапе – с 1 ноября – финалисты первого этапа смогут доработать заявки на двух консультациях с экспертами программы для последующей онлайн-защиты на экспертном совете. Утверждение и объявление победителей конкурса пройдет с 1 по 11 декабря.

Во всех грантовых конкурсах будет действовать новый принцип: сначала подаются идеи на грант , выбираются победители, и уже с ними эксперты дорабатывают проекты, которые участвуют в финальном этапе конкурса. Эти доработанные заявки анализируются советом, и затем определяются победители, пояснили в фонде «Доброта Севера».

«Совместно с экспертами федерального уровня в сфере культуры создаются возможности для развития малых музеев и управленческих команд, культурной жизни и туристического потенциала северных регионов. Мы рады, что в этом году к реализации этой важнейшей для нас программы присоединился фонд «Доброта Севера», уверены, что это сотрудничество дополнительно усилит ее потенциал и ценность для участников», — рассказал советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь» Захар Азаров.

В 2023 году, как и в прошедшем, заявки принимаются на онлайн-портале mrsgrants.ru.

Неотъемлемой частью реализации программы «Музеи Русского Севера» в 2023 году станет работа с благополучателями программы из 12 регионов. Для них предусмотрены регулярные открытые вебинары экспертов из разных областей музейного дела, неформальные онлайн-встречи, публикации полезных материалов. Записи встреч станут частью архива программы и будут размещены на сайте: https://museums.severstal.com 

Источник: https://www.asi.org.ru/2023/03/16/blagotvoritelnaya-programma-muzei-russkogo-severa-obyavila-o-novom-nabore-uchastnikov/