Объявлены победители первого цикла конкурса проектов «Люди дела»

16 марта 2023 года

В конкурсе приняла участие 31 заявка, победителями стало 5 заявок из Сельменьги, деревни Одинцовская, Няндомы, Архангельска и Новодвинска. Три заявки будут профинансированы за счет средств конкурса в полном объеме, еще две – будут по условиям конкурса размещены на краудфандинговой платформе www.dobro-da.ru, чтобы собрать не менее 10 % от запрашиваемой суммы, а оставшуюся часть средств получат за счет гранта.

Поддержку получили:

Проект «Создавая – не забудь» – инициативная группа под руководством Анны Одобецской из поселка Сельменьга. В рамках проекта планируется создать арт-объект на территории рядом с памятником воинам, павшим в годы Великой отечественной войны. В реализацию проекта будут вовлечены  40 жителей поселка, включая подростков.  На деньги, собранные активными жителями поселка будут куплены  саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, которые команда проекта и ее помощники высадят для украшения территории.

Проект «Кукольный театр» – инициативная группа из деревни Одинцовская под руководством Елены Гурковой. В деревне Одинцовская 200 жителей, из них 30 – дети.  Чтобы детям, да и взрослым, было, чем заняться и куда сходить в свободное время, в деревне появится самодеятельный кукольный театр.  В работу над созданием кукол, сценариев, декораций, будут вовлечены люди разного возраста – и старшее поколение, и школьники, а первые спектакли планируется поставить по мотивам фольклорных сказок.

В Няндоме поддержку получил проект «Школа шитья «Красная пуговка». Проект реализует Марина Ильина на базе Шалакушского дома культуры. Основная задача школы шитья «Красная пуговка» - развитие творческих данных, художественного вкуса и индивидуальности среди молодого населения посёлка Шалакуша, а так же для молодёжи – это ранний профессиональный старт.

Проект «Интерактивный возраст: шаг навстречу» из Архангельска. Проект подала Надежда Куликова, базой проекта станет детский сад комбинированного вида №174 «Ягодка». Проект направлен на укрепление отношений между представителями старшего и младшего поколений (бабушки/дедушки и их внуки) и основан на интересе старшего поколения к современному детству и потребности детей в игровом общении со взрослыми. Дети вместе с бабушками и дедушками будут играть со специальными образовательными гаджетами, таким образом младшее поколение почувсвтует свою значимость, а старшее будет меньше бояться современной техники и лучше понимать современных детей и их интересы. Кстати, для участников проекта запланирован  чемпионат «Интерактивное поколение».

Новодвинская централизованная библиотечная система выступила с проектом «Музыка лечит – 2» - инициатором проекта выступила Ольга Павловская. Проект «Музыка лечит - 2» является продолжением одного из направлений работы студии  «Старость в радость» - жители города старшего возраста смогут посетить авторский цикл музыкальных часов с К. Н. Дымовой по пониманию классической музыки. Такие лекции нужны старшему поколению, ведь участники студии готовы посещать концерты и обсуждать классику, но им не хватает музыкальных знаний, чтобы их обсуждения стали интереснее. Кстати, когда кто-то в доме разбирается в классической музыке, он легко может подтянуть и уровень других членов семьи в этом деле и привить им любовь к этому искусству.

Мы - поздравляем победителей, и напоминаем, что конкуренция среди заявок была высокой, если ваша заявка не получила поддержку в этом цикле, вы можете подать ее на следующий цикл, а если сомневаетесь в себе - записывайтесь на консультации. 

Даты следующих циклов конкурса можно увидеть в разделе "Конкурсы" сайта Группы НКО "Гарант": https://ngogarant.ru/contests/view/46     

Конкурс проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.