Тренинг «Коучинг: развитие потенциала»  состоялся в Архангельске

18 апреля 2023 года

Познакомиться с коучингом могли специалисты ресурсных центров. Ведущим тренинга выступил Роман Маханько, бизнес-тренер, генеральный директор компании «Empower Development», участниками стали 25 тренеров некоммерческого сектора со всей страны.

В настоящее время, коучинг является одним из действенных и востребованных инструментов развития сотрудников, решения сложных и неоднозначных задач, раскрытия потенциала и ресурсов человека.

«Одно из препятствий, не позволяющих достигать результатов – некоторая однозначность восприятия ситуации менеджером или сотрудником, привычный ракурс, «угол зрения».  – считают эксперты: Неосознанно мы продолжаем использовать уже знакомые инструменты и модели, не пытаясь найти новые решения для новых ситуаций. Коучинг помогает справиться с этими интервенциями, работая в рамках формулы «Результат = потенциал – интервенция» 

При этом коучинг является инструментов сложным в процессе усвоения, но быстрым и простым в его последующем использовании.  

В работе тренера некоммерческого сектора инструменты коучинга могут быть полезными на разных этапах работы – помощь руководителям организаций и сотрудникам, поиск новых решений, сервисов, партнеров  и идей, создание новых продуктов и т.п. 

Тренинг проходил в течение трех дней. За это время участники разобрали, что такое «коучинг» и чем он отличается от других инструментов развития людей и психотерапевтических сессий; сравнили виды коучинга и подходы внутри этого инструмента, сформировали модель компетенций коуча и познакомились с некоторыми техниками.

Как всегда, большую часть работы составлял практикум, так, каждый участник провел несколько коучинговых сессий с разными партнерами, кроме того, участники разбились на пары и использовали инструменты коучинга внутри этих пар на протяжении всего тренинга.

Каждый участник после тренинга должен провести три коуч-сессии или три встречи с элементами коучинга для сотрудников НКО своей территории. 

Тренинг «Коучинг: развитие потенциала» проводится в рамках методического курса «Лаборатории практического обучения ресурсных центов», которая проводится в рамках реализации проекта «Сила вместе: ресурс для ресурсных центров» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.