Объявлены победители второго цикла конкурса проектов «Люди дела»

28 апреля 2023 года

В конкурсе участвовало 24 заявки, участниками конкурса стали: Вельск и Вельский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский и Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Плесецкий, Холмогорский и Устьянский районы, а также Коряжма, Вельск, Шенкурск. Больше всего заявок пришло от инициативных групп - это 15 заявок, остальное поделили между собой бюджетные учреждения, ТОС и НКО. Победителями стали заявки из Няндомского, Ленского, Коношского и Устьянского района и Коряжмы.

В числе победителей:

  • Заявки, которые будут профинансированы в полном объеме

Проект «Вспомним молодость» из поселка Заозерный от Любови Смагиной направлен на поддержку инициатив людей старшего поколения и объединение их по интересам. В рамках проекта «Вспомним молодость» будет выбрано и обустроено место для встреч и общения пенсионеров. Фотоконкурс «Моё увлечение вчера, сегодня и завтра» поможет узнать об любимых занятиях, увлечениях пенсионеров поделиться своими интересами друг с другом. Мастер - классы и чаепития на свежем воздухе помогут людям старшего возраста найти единомышленников, объединиться по интересам. Конкурсы частушек и концерты по заявкам под открытым небом вовлечёт пенсионеров в общественную жизнь посёлка.

Проект «Новая Я» из села Малодоры от Натальи Хариновой нацелен на обучение женщин села Малодоры азам швейного мастерства, созданию новых образов, самореализацию, взаимодействие и общение путем создания мастерской «Новая Я». Женщины, участвуя в проекте получат возможности раскрыть свои способности и самореализоваться. Основой проекта станут мастер-классы, в ходе которых участницы получат необходимые знания по пошиву изделий, лоскутному шитью, декорированию, мастер-классы по стилю, моделированию и созданию нового образа. Итогом станет разработка и создание новой коллекции одежды, в технике лоскутного шитья, из своего гардероба, путём добавление новых тканей и элементов.

В рамках проекта «Кремлевские звёзды» от Екатерины Михайловой  на берегу водоема в деревне Кремлево Коношского района будет построено уличное многофункциональное пространство для летнего совместного времяпрепровождения людей старшего возраста. Так людям будет показан пример, как можно использовать свои творческие увлечения и таланты для организации совместного отдыха. Проведенный в рамках проекта конкурс «Кремлевские звезды» поможет открыть таланты жителей и получить признание земляков. Опыт, приобретенный в проекте, поможет жителям в дальнейшем развивать свои творческие способности и делать жизнь в деревне яркой и насыщенной.

  • Заявки, которые будут приглашены ко сбору софинансирования на платформе "Область добра" (https://dobro-da.ru/ )

«Собаки Великой Отечественной войны»от общественной организации «Клуб собаководства «Макналис» из Коряжмы расскажет о собаках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Эта часть истории станет стимулом для тех людей, которым интересно и изучать родную историю, и исследовать взаимоотношение человека и животных-компаньонов, таких как собаки. Во время проекта будут выявлены дети, которым интересны обучающие мероприятия по соблюдению мер техники безопасности при общении с собаками, эти же дети будут привлечены для организации площадки «Четвероногие герои» в рамках проведения городских праздничных мероприятий к Дню Победы. Пройдет конкурс видеороликов чтецов, который привлечет внимание к бережному отношению к животным (в частности к собакам), а  полученные во время реализации проекта знания о собаках Великой Отечественной войны будут нести не только познавательный характер, но и воспитательный: истории героизма животных обязательно оставят след в душах детей и будут способствовать доброму отношению к собакам, а с ними и к людям.

Проект «Нет» борщевику на родине моей!» написала инициативная команда из Яренска под руководством Екатерины Туробовой. Волонтёры из с. Яренск и жители деревень Юргино и Паладино организуют и осуществляют работу по ликвидации очагов борщевика. Их волонтерская команда существует уже 2 года. В мае инициативная группа спланирует работу по этапам и видам работ на площади произрастания и пригласит к себе новых волонтеров. В течении всего периода работы инициативная группа будет фиксировать опыт работы с борщевиком в дневнике. Цель – сделать максимально возможно   безопасным для жителей  пространство от борщевика на территории населённых пунктов  Паладино и Юргино. Накопленный опыт, вовлечение в ряды волонтёров неравнодушных жителей, приобретённые связи с партнёрами, целенаправленное информирование жителей об угрозах борщевика – всё это, приобретённое в ходе реализации настоящего проекта, будет залогом того, что конечная цель будет достигнута.  

Мы - поздравляем победителей, и напоминаем, что конкуренция среди заявок была высокой, если ваша заявка не получила поддержку в этом цикле, вы можете подать ее на следующий цикл, а если сомневаетесь в себе - записывайтесь на консультации. 

Даты следующих циклов конкурса можно увидеть в разделе "Конкурсы" сайта Группы НКО "Гарант": https://ngogarant.ru/contests/view/46      

Конкурс проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.