Люди дела: "Создавая – не забудь!"

15 мая 2023 года

Команда из Сельменьги под руководством Анны Одобецкой реализует в своем поселке проект "Создавая - не забудь". Силами жителей поселки здесь установили арт-объект на месте памяти героев Великой Отечественной, а совсем скоро высадят декоративные кустарники и деревья. Средства на реализацию идеи они выиграли в первом цикле нашего конкурса "Люди дела".

Поселок Сельменьга расположен в 80 км от районного центра п. Березник на правой стороне реки Северная Двина. Живет здесь около 1000 человек. Жители здесь активные, очень многое делают самостоятельно, в том числе - привлекают средства для того, чтобы создавать уютные пространства или важные для жителей места. Так, в 2014 силами ТОС «Молодежная инициатива» и активных жителей поселка был установлен памятникгероям Великой Отечественной Войны.  На территории у памятника проходят мероприятия, на которых присутствует практически все население поселка от мала до велика, а также эта площадь активно задействована в летнее время при проведении культурных мероприятий среди детей.

Все время, пока здесь стоит памятник, активисты поселка ухаживают за ним и продолжают облагораживать территорию. На конкурс "Люди дела" они подали проект, чтобы установить здесь арт-объект - звезду, на которую можно повязывать памятные ленты и прикреплять журавлики из бумаги.  А для старшего поколения появятся лавочки, ведь пожилые люди приходят сюда чаще, чем раз в году на День Победы. На деньги, собранные вскладчину, они закупили саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, которые скоро высадят рядом.

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.