Люди дела: Кукольный театр

16 мая 2023 года

В деревне Одинцовская (это в Шенкурском районе), 200 жителей, 30 - это дети. Население, в основном, свое свободное время проводят дома, мало читают, мало посещают театрализованные представления. Команда проекта "Кукольный театр" под руководством Елены Гурковой решила создать в деревне кукольный театр, а средства на реализацию идеи выиграла в конкурсе "Люди дела". Почему это важно? 

 "Кукольный театр", - считает команда проекта, - Даст людям интересный досуг. В небольших поселениях люди не могут себе позволить посещать театральные представления или участвовать в их постановках. Дети даже ни разу не были на спектаклях. Взрослые и дети сидят по домам, кто телевизор смотрит, кто в интернете. Очень хочется собрать как можно больше людей и вовлечь их в какую-нибудь общую деятельность. И не просто вовлечь, а заинтересовать. Кукольный театр – это маленькое театральное представление. Здесь каждый человек может принять участие: кто актером, кто на пошиве кукол, кто на написании сценариев, кто на изготовление ширмы, кто просто зритель. А как бабушки рассказывают сказки, поют песни!  Поэтому, кукольный театр для нашей деревни – это способ объединить людей. Есть активные люди, которые хотели бы принять участие в представлении, но не могут перебороть боязнь сцены. Как раз для них кукольный театр – это возможность проявить себя".

Сейчас для кукольного театра шьют кукол и готовят ширму, и совсем скоро в деревне состоятся первые представления.

Кроме того, команда проекта проводит занятия по дыханию и речи и рассказывает жителям поселка о том, что такое театр, какие они бывают, и откуда вообще взялся театр. 

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.