Люди дела: Про хорошую музыку

19 мая 2023 года

Слушать классическую музыку - это умение, точно такое же, как читать сложную литературу или наслаждаться нюансами живописи. Эстетический вкус можно развивать и заострять. В любом возрасте.

Команда Библиотеки Новодвинска знает, что такое - учиться слушать музыку. Здесь когда-то прошел проект "Музыка лечит", где людям старшего возраста рассказывали о классической музыке.

Проект был очень популярен, и в 2022 году команда решила его повторить. И - повторила, благодаря конкурсу "Люди дела".

Вместе с экспертом Клавдией Дымовой гости музыкальных встреч разбирали классику и стили разных композиторов, особенности и лиричность романса, нюансы музыки для кинофильмов, обсуждали, учились слушать и слышать.

И эти знания нужны старшему поколению не просто так "в стол". Люди старшего возраста могут со скидкой или бесплатно посещать музыкальные концерты, но им хочется не просто приходить и сидеть два часа с одним антрактом, а понимать музыку и обсуждать ее с такими же понимающими людьми. 

Когда проект закончится, пенсионеры, интересующиеся классической музыкой будут самостоятельно организовывать группы и выезжать на концерты классической музыки в областной центр, а команда проекта будет искать средства на развитие проекта.

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.