Люди дела: "Прялица-кокорица"

22 мая 2023 года

Посёлок Шалакуша – это маленький населенный пункт Няндомского округа с численностью в 1500 жителей.

Жители эти, конечно же, разного возраста, и среди них не так уж мало подростков, мальчиков и девочек.

И в посёлке не так много мест, где они могут заниматься чем-то интересным и развивающим. Но Шалакушский Дом культуры держит руку на пульсе и старается придумывать для подростков что-то интересное.

На базе Дома культуры есть спортивный клуб «Молодёжка», театральный коллектив «Балаган», хореографическая труппа «Ассорти».

А еще - работает Школа шитья "Красная пуговка" , в которой молодые девушки обучаются швейному делу.

Шитье - занятие интересное, увлекательное, и, самое главное, необходимое для жизни. Навыки шитья пригодятся и в быту, и даже в выборе будущей профессии.

И проект, с которым ДК заявился на конкурс "Люди дела" стал для школы шитья новым этапом развития.

На занятиях в школе шитья участницы освоили начальные этапы вышивки крестом, изучили фрагменты северных узоров и применили в пошиве сумок – шопперов.

А сейчас они займутся изготовлением игрушек и собственной коллекции одежды в этническом направлении. Называться она будет "Прялица-кокорица", и при изготовлении одежды будут применяться художественная роспись и набойка.

На средства гранта закупят расходники и дооборудуют мастерскую коверлоком -это такая машинка, у которой есть не только функция обработке швов, но и возможность их распороть и делать всякие хитрые швы (мастерицы знают).

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.