Онлайн-тренинг общественных экспертов и пациентов «Ответственный пациент»

24 мая 2023 года

Тренинг направлен на повышение эффективности работы общественных структур и пациентов по представлению интересов пациентов. Мероприятие открытое, к участию приглашаются руководители и участники общественных организаций, объединений и советов, представляющих интересы граждан в качестве пациентов, пациенты и их близкие, а также все желающие сохранить свое здоровье, быть «ответственным пациентом». Тренинг пройдет 27 и 28 мая онлайн.

Программа построена с учетом опроса участников пациентского движения, проведенного Всероссийским союзом общественных объединений пациентов. Наиболее востребованными темами оказались:

  • лекарственное обеспечение (75%);
  • защита прав пациентов на медицинскую помощь по ОМС (71%);
  • психологические аспекты жизни с больным родственников (70%);
  • осознанное принятие диагноза (64,9%);
  • вопросы психологической саморегуляции (60%);
  • защита прав пациентов, организация работы общественных советов и НКО (45-70%);
  • развитие навыков управления своим здоровьем (50%).

По итогам предложений сообщества программа тренинга будет состоять из трех тематических сессий — для представителей общественных советов, для представителей общественных организаций пациентов, для пациентов и их близких.

В качестве ведущих выступят лидеры общественных организаций и общественных советов пациентов, эксперты и тренеры по развитию пациентского движения, НКО и советов, защите прав пациентов, здоровьесберегающим технологиям.

Желающие смогут принять участие во всех мероприятиях. Регистрироваться не нужно, достаточно кликнуть на заинтересовавшую сессию, ввести ФИО и нажать «присоединиться».

Ознакомиться с подробной информацией о тренинге можно на сайте Всероссийского союза общественных объединений пациентов по ссылке: https://forum-vsp.ru/tren-23-1/ 

источник:  https://www.asi.org.ru/event/2023/05/23/trening-obshhestvennyh-ekspertov-i-paczientov-otvetstvennyj-paczient/