Благосфера приглашает: Онлайн-встреча медиаклуба «Кино и сериалы для позитивных изменений»

25 мая 2023 года

Как сегодня строится сотрудничество кинематографистов с НКО? Как зрители воспринимают фильмы, в которые вплетен благотворительный и волонтерский контент? Какие изменения в обществе можно ожидать после их просмотра?

Обсудить можно 30 мая, старт в 11:00.

Темы, связанные с благотворительностью и волонтерством, все чаще можно увидеть в художественных фильмах и сериалах. Они могут быть основой сюжета или возникать в побочных линиях. Такое проникновение в массовую культуру отражает проникновение благотворительности в нашу повседневную жизнь и расширяет представление людей об этой сфере.

Благодаря фильмам можно рассказать достаточно много о деятельности некоммерческих организаций и историях людей, так или иначе связанных с ними. Сегодня эта огромная просветительская миссия создателей «импакт-кино» очевидна. Но как это видится с их стороны? Откуда приходят идеи? Обогащает ли сценарий «социальная» линия? Как строится сотрудничество кинематографистов с НКО в процессе производства и как это влияет на их дальнейшую деятельность? Как зрители воспринимают такие фильмы и героев? Какие изменения в обществе можно ожидать после их просмотра?

В 2016 году мы впервые поднимали эту тему в медиаклубе, но тогда отечественных примеров практически не было, а продюсеры были настроены скептически. Почему сейчас все изменилось? И как сегодня НКО могут сотрудничать с создателями массового кинопродукта? Поговорим об этом с гостями медиаклуба.

Во встрече примут участие: 

  • Мария Мокина, журналист, исполнительный продюсер Фабрики позитивных изменений
  • Светлана Устинова, актриса, сценарист, продюсер и режиссер, режиссер фильма «Время года зима»
  • Александра Щеткина, президент Фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус», консультант фильма «Время года зима»
  • Светлана Изамаева, президент Фонда Светланы Изамбаевой, консультант сериала «Нулевой пациент»
  • Анна Гудкова, продюсер фильма «Здоровый человек» 
  • Артем Ляшенко, сценарист фильма «Плейлист волонтера» 
  • Владимир Вайнер, директор Фабрики позитивных изменений

 Для подключения к трансляции зарегистрируйтесь через форму. Ссылка будет направлена на указанную при регистрации почту за час до события.

Регистрация здесь:https://blagosfera.timepad.ru/event/2442104/